Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Как не воспитать из ребенка самовлюбленного эгоиста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очевидно, что от тех мер, которыми пользуются родители для воспитания своего ребенка, во многом зависит его будущий характер.

Американские и нидерландские психологи провели эксперимент, который показал, что у тех родителей, которые всячески стараются завысить самооценку своего ребенка, часто вырастают самовлюбленные эгоисты, склонные к нарциссизму. Такие родители внушают своему ребенку мысль, что он лучше и талантливее всех остальных (часто без всякого на то основания) и заслуживает в жизни большего, чем другие дети. Гораздо важнее, считают авторы, воспитать в своем ребенке чувство собственного достоинства и уверенности в себе. А этого можно добиться совсем другими методами – постоянно показывая ребенку свою любовь и тепло.

В исследовании приняли участие 565 нидерландских школьников в возрасте от 7 до 11 лет, а также их родители. Они заполняли специальные анкеты на протяжении почти двух с половиной лет. Эти анкеты были разработаны для оценки того, насколько ребенок склонен к нарциссизму, или насколько он уверен в себе. Также с помощью анкет психологи узнавали и меры воспитания, которыми пользовались родители. В основе опроса было два утверждения, согласие с которыми родители и дети должны были оценить по шкале: «Мой ребенок – лучший пример для подражания для других детей» (или «Я – лучший пример для подражания для других детей»; «Я всегда стараюсь показать своему ребенку, как сильно я люблю его», и «Я всегда чувствую тепло, любовь и заботу своих родителей по отношению ко мне».

Как выяснилось, те дети, родители которых внушали им мысль о том, что они лучше других, отличались склонностью к нарциссизму и самолюбованию. А вот у детей, которые чувствовали тепло и любовь родителей, было развито чувство собственно достоинства и уверенности в себе.

«Дети верят своим родителям. И они очень серьезно относятся к тому, когда родители им говорят, что они особенные, и что они лучше других. Это приводит к развитию нарциссизма - самовлюбленности. Как показывают многочисленные исследования, это качество вызывает множество трудностей и проблем не только во взаимоотношениях с людьми, но и во многих других аспектах социальной жизни», - говорит соавтор исследования профессор Брэд Бушмен (Brad Bushman) из Университета штата Огайо.

По словам психологов, важно не завышать самооценку ребенка, а воспитывать в нем чувство самоуважения и собственного достоинства, тогда это приведет к развитию чувства уверенности в себе. Между этими чертами характера существует серьезная разница. «Уверенные в себе люди считают себя такими же достойными, как и все остальные. А люди, склонные к нарциссизму, считают, что они лучше других», - объясняет профессор Бушмен.

Развить в ребенке чувство собственного достоинства и самоуважения можно, показывая ему как можно чаще свою любовь, внимание и заботу. По словам психологов, в семьях с теплыми отношениями, где родители не стеснялись показывать свою любовь, вырастали уверенные в себе дети.

«Важно выстраивать теплые взаимоотношения с детьми, и тогда это поможет развить в них чувство уверенности и собственного достоинства. Раньше я думал, что буду воспитывать своих детей, внушая им, что они экстраординарные, а теперь я понимаю, что это неправильно», - говорит отец троих детей профессор Бушмен, добавляя при этом, что это исследование изменило его представления о правильном воспитании.

Как добавляют авторы, причиной развития нарциссизма может быть не только особое воспитание, когда ребенка делают центром всего мира, но и индивидуальная предрасположенность к самолюбованию, может также играть роль и генетика.

Статья о воспитании детей опубликована в последнем выпуске журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама