Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Стволовые клетки помогут вылечить сахарный диабет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученым из Университета Британской Колумбии (Канада) удалось провести эксперимент, который впервые показал, что эмбриональные стволовые клетки могут применяться для лечения сахарного диабета 2 типа.

Исследования проводились на модели с мышами и с применением традиционных лекарственных препаратов.

До настоящего времени подобные результаты удавалось получить лишь для лечения сахарного диабета 1 типа. Подобные работы считались настоящим прорывом в области регенеративной медицины.

«Как показывали предыдущие исследования на животных, эмбриональные стволовые клетки успешно могут бороться с повышенным уровнем глюкозы при сахарном диабете 1 типа, а вот их возможности для лечения диабета 2 типа были до настоящего времени неизвестны», - говорит ведущий автор исследования профессор Тим Киффер (Tim Kieffer).

В лабораторных условиях авторы превратили эмбриональные стволовые клетки человека в бета-клетки островков поджелудочной железы. При сахарном диабете 1 типа бета-клетки перестают вырабатывать достаточное количество инсулина - гормона, который контролирует уровень сахара в крови. В поджелудочной железе человека находятся сотни тысяч таких островков, каждый из которых содержит примерно 200 бета-клеток. Одна бета-клетка здорового человека производит примерно миллион молекул инсулина в минуту. При сахарном диабете 2 типа со временем снижается не только выработка инсулина бета-клетками, но и происходит потеря чувствительности клеток к этому гормону.

Чтобы вызвать у мышей развитие сахарного диабета 2 типа, ученые посадили их на высококалорийную углеводную диету и ограничили передвижение. Затем уже больным животным пересадили полученные из эмбриональных стволовых клеток человека бета-клетки поджелудочной железы и добавили к этому традиционную лекарственную терапию.

Через 24 недели клетки, пересаженные мышам, стали вырабатывать инсулин, уровень глюкозы в крови животных нормализовался, и к клеткам вернулась чувствительность к глюкозе.

Еще один неожиданный эффект, который удалось наблюдать ученым – мыши на такой терапии избавились от избыточного веса.

«Снижение избыточного веса, который мы наблюдали у этих животных, было для нас неожиданным. Пока нам сложно ответить на вопрос, почему так происходит. Для этого нужны дополнительные исследования. Дело в том, что традиционная терапия диабета как раз, наоборот, приводит к увеличению веса», - говорит профессор Киффер.

В настоящее время ученые также пытаются разработать методику, когда для лечения сахарного диабета 2 типа можно будет применять лишь стволовые клетки без использования традиционных лекарственных препаратов.

Статья профессора Киффера и его коллег опубликована в свежем выпуске журнала Stem Cell Reports.

Реклама