Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Закон об органическом сельском хозяйстве впервые внесен в правительство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Этого события производители экопродукции ждали больше 12 лет. Документ подписан Министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым. В ближайшие дни решится вопрос либо о внесении закона в ГД ФС РФ, либо отправки его на доработку. Стоит отметить, что замечания к закону Минэкономразвития и Минфина РФ не были урегулированы.

Сегодня рынок органического сельского хозяйства развивается стихийно. Нет единого понятийного аппарата, требований к производству, маркировке. Органическое сельское хозяйство имеет свою специфику и требует отдельного нормативного регулирования. При производстве запрещается использовать ГМО, ядохимикаты, гормоны роста, антибиотики, пищевые добавки. Закон призван создать единые правила игры для всех участников рынка. Параллельно с законом идет разработка Национального стандарта на органическую продукцию, который определит правила производства такой продукции.

По примеру ЕС, для всей территории России будет разработан специальный логотип экологической продукции. У покупателя появится ориентир, позволяющий ему сделать осознанный выбор, что будет способствовать добросовестной конкуренции. Маркировать свою продукцию как «органическая» смогут только те производители, которые прошли сертификацию в аккредитованных сертифицирующих органах и внесены во вновь созданный реестр производителей органической сельхозпродукции. Доступ к реестру будет открыт и любой покупатель сможет проверить подлинность сертификата. Таким образом, будет отсечен фальсификат. Принятие закона не требует дополнительного бюджета.

Как отмечает исполнительный директор Союза органического земледелия Яков Любоведский, в целом проектом закона в Союзе довольны. «Даже если не принимать во внимание экономические выгоды, закон об органической продукции позволит миллионам наших сограждан найти безопасный для себя продукт, полезный для здоровья. В первую очередь - это аллергики, будущие мамы, кормящие мамы. Также законом о качестве и безопасности продуктов питания органическая продукция предписана детям», - говорит Яков Любоведский.

По его словам, производство органической продукции связано с заботой об экосистемах, это в первую очередь комплексная забота о здоровье человека. «Эта философия, конечно же, не нравится тем, кто продвигает идеи «если не запрещено - значит можно». Многие корпорации вдалбливают потребителям «ешь, что дают». Корпорациям не хочется, чтобы мы задумывались о качестве продовольствия. Но сегодня хочешь, не хочешь, а задумаешься. Продовольствие все больше становится техногенным, уже миллионы наших сограждан вынуждены по состоянию здоровья питаться органической продукцией, им необходимо различать, где продукция техногенная, а где органическая», - подчеркивает Яков Любоведский.

По словам главы международного объединения «Экокластер» Александра Коновалова, в отсутствии национального закона об органическом сельском хозяйстве, экопроизводители становятся уязвимы как финансово, так и юридически, так как нет системы поддержки продвижения такой продукции, а законы в сфере традиционного сельского хозяйства вступают в прямое противоречие с общепринятыми требованиями органического производства. «Контролировать все этапы производства органической продукции должны независимые системы сертификации, которые аккредитовывает государство в соответствии с требованиями, прописанными в будущем законе», - считает Александр Коновалов.

Как отмечает руководитель фермерского хозяйства органического земледелия «Мелекшинское поле» Алексей Сахаров, с принятием закона будет сформировано правовое поле и тем самым будет устранено основное препятствие на пути развития органического сельского хозяйства в России - правовой вакуум в этой сфере. «Еще одно препятствие - отсутствие в российской агрономической науке сформировавшейся научной школы органического сельхозпроизводства, и как следствие отсутствие отработанных технологических приемов возделывания культур по органической методике - уверен, будет довольно быстро устранено, в том числе и с помощью работ, проводимых Союзом органического земледелия с рядом научных и учебных заведений России и зарубежья», - говорит Алексей Сахаров.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама