Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ВТБ 24 поддержит предпринимателей Южного Урала

Опубликовано
Текст:

В четверг, 16 апреля, губернатор Челябинской области Борис Дубровский и президент-председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов подписали соглашение о стратегическом партнерстве.

По словам главы региона, документ позволит ВТБ24 войти в состав попечительского совета Фонда содействия кредитованию малого предпринимательства Челябинской области. Это сотрудничество также поможет в реализации экономических и социальных проектов.

«Подписано важное и знаковое соглашение с одним из крупнейших банков страны. ВТБ 24 – наш давний партнер, представлен в области сетью офисов, многие южноуральцы пользуются его услугами. Для нас важны возможности банка кредитовать инвестиционные проекты, в том числе в сфере малого и среднего предпринимательства. Поэтому соглашение оправданно экономически и решает ряд социально значимых задач», – подчеркнул губернатор Борис Дубровский.

«Прежде всего, это соглашение означает более плотное сотрудничество с Фондом содействия кредитованию малого предпринимательства. Я буду включена в совет Фонда. Это даст возможность использовать лимит на полный мультипликатор, мы сможем рассматривать больше заявок, помогать малому предпринимательству. Более того, благодаря этому соглашению мы станем участниками программы «Молодая семья». Это программа, в которой часть процентных платежей субсидируется государством», - отметила в беседе с корреспондентом Infox.ru управляющий ВТБ24 в Челябинской области Елена Блинова.

Новые стимулы для развития малого бизнеса

Отдельное внимание было уделено поддержке малого бизнеса региона. В прошлом году банк выдал кредитов бизнесу на 4,1 миллиарда, 348 миллионов рублей под поручительство Фонда содействия кредитованию малого бизнеса региона.

«Челябинская область со своим промышленным потенциалом входит в семерку экономически сильных регионов. И представляет огромный интерес для банка», - подчеркнул Михаил Задорнов.

Еще год назад губернатор обозначил в обновляемой Стратегии развития до 2020 года задачу создания максимально комфортных условий для бизнеса.

Такое внимание к этой сфере в экономических условиях текущего периода неслучайно. Челябинская область - крупный индустриально-аграрный регион, с большим количеством предприятий. В регионе представлены практически все отрасли, кроме нефтедобычи. Поэтому спрос на кредитные услуги есть всегда и в перспективе будет только расти. Всего в Челябинской области зарегистрировано почти 200 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, в 2014 году их количество увеличилось на 687 единиц. При этом за прошедший год в соседней Курганской области количество предпринимателей сократилось на 1,9 тысяч.

Совокупный оборот этих предприятий в регионе превышает 1,7 трлн. рублей. В настоящее время малый и средний бизнес Челябинской области формирует 34,4% регионального товарооборота (еще в 2013 году этот вклад составлял чуть больше четверти). Эти предприятия являются работодателями для трети экономически активного населения. Именно эта сфера способна стать локомотивом экономики в текущих непростых условиях.

По мнению сопредседателя Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Николая Малетина, очень важна работа, которая будет проводиться в рамках подписанного соглашения. «Если ставки по кредитам будут снижены, то это будет идеально. Только что закончилась прямая линия с президентом России, где говорили, в том числе и о том, что дешевые деньги не доходят до малого бизнеса. Если это соглашение повлияет на такие моменты, как доступность кредитов для малого бизнеса, то, безусловно, это очень хорошо, тем более, что ВТБ 24 – это очень надежный партнер», - подчеркнул в разговоре с корреспондентом Infox.ru Николай Малетин.

Согласен с этим мнением и заместитель директора Центра денежно-кредитных и валютно-финансовых проблем Института Европы РАН, доктор экономических наук Анатолий Бажан. «Малый бизнес нуждается в льготном кредитовании. Я думаю, что это весьма полезная мера. Прежде всего, в поддержке нуждается производство, реальная экономика. Если это соглашение поможет развитию производства, будет очень неплохо», - поделился своим мнением с корреспондентом Infox.ru Анатолий Бажан.

По словам президента Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Александр Иоффе, такая поддержка бизнесу сейчас чрезвычайно важна. «Это хорошая инициатива, ее надо всячески приветствовать. Тем более, что программа господдержки предпринимателей выделяет в этом году не такие большие деньги. Если все договоренности по соглашению смогут организовать, особенно сейчас в кризисный период, это было бы замечательно», - сказал корреспонденту Infox.ru Александр Иоффе.

Поддержка социальной сферы

В Челябинской области кредитные услуги актуальны не только для бизнеса, пополняющего оборотные средства, так и для населения, отметил губернатор во время подписания соглашения. В этом году ВТБ24 планирует выдать в Челябинской области порядка пяти миллиардов рублей ипотечных кредитов, большая часть которых – льготные. В рамках соглашения, в планах банка – стать участником региональной программы субсидирования ипотеки «Молодая семья».

По итогам прошлого года было введено 2,3 млн квадратных метров жилья, и для развития ипотеки также необходима кредитная поддержка. «В настоящее время банк выдает ипотечные кредиты на более выгодных условиях, чем даже в начале 2014 года. Только за минувший месяц поступило 400 заявок на сумму свыше 500 млн рублей под 12% годовых. По итогам прошлого года банк выдал более 5 тысяч ипотечных кредитов на сумму 7,6 млрд рублей, – уточнил Михаил Задорнов. – ВТБ провел большую подготовительную работу – открыл 24 офиса, в том числе в Копейске, Магнитогорске, Миассе и Златоусте. При этом розничный кредитный портфель РОО «Челябинский» вырос на 29% до 33,4 млрд рублей».

В Салехарде в этом году начнется работа по проектированию нового аэропорта
Реклама