Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В интернет попали переговоры сотрудников крупнейшего банка Крыма и Банка Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники крупнейшего банка Крыма, РНКБ, могли вести переговоры и советоваться с менеджерами Банка Москвы (принадлежит группе ВТБ) по вопросам операционной и административной деятельности - записи их телефонных переговоров опубликовали хакеры «Шалтай Болтай».

Как следует из этих записей, вполне возможно, что группа ВТБ контролировала политику банка РНКБ, в момент его выхода в Крым.

Переговоры, по данным хакеров, велись летом 2014 года, после того, как Банк Москвы вышел из капитала РНКБ. Как пишет издание РБК, в сеть попали переговоры лиц, которых «Шалтай Болтай» называет вице-президентом, начальником службы безопасности Банка Москвы Виталием Никишаевым, членом совета директоров РНКБ Алексеем Гостевым и председателем совета директоров РНКБ Русланом Арефьевым.

В материалах «Шалтая» есть заключение эксперта о подлинности голосов на записи.

По данным, которые попали в сеть, они обсуждали оперативные и административные вопросы, касающиеся РНКБ. В беседе между тем человеком, которого «Шалтай Болтай» назвали «Никишаевым» и «Арефьевым» шла речь о выдвижении «Гостева» в совет директоров РНКБ.

До 26 марта прошлого года РНКБ представлял из себя маленький московский банк, который на 100% принадлежал Банку Москвы. Затем он был официально продан группе лиц - в связи с решением о его выходе в Крым. Сейчас банк РНКБ, согласно информации на его сайте, принадлежит ЗАО «РНКБ-Холдинг», бенефициаром которого является ООО «Ко​мплексные энергетические решения» (принадлежит ООО «Прайд» и ООО «Стройэнергорезерв»). РНКБ стал первым российским банком, вышедшим на крымский рынок, и сегодня он является крупнейшим на полуострове. Согласно информации на сайте ЦБ, у РНКБ сейчас 275 офисов, подавляющее большинство из них расположены на территории Крыма и Севастополя. «Банк Москвы вышел из капитала РНКБ в марте 2014 года и в настоящее время не оказывает какого-либо влияния на деятельность данного банка», — констатировал официальный представитель Банка Москвы.

Как сообщили в пресс-службе банка РНКБ, эту ситуацию РНКБ не комментирует. По информации, которую можно найти на официальном сайте РНКБ, в совет директоров действительно входит Алексей Гостев, а председателем совета является Руслан Арефьев. Пресс-служба Банка Москвы подтвердила изданию РБК, что в банке работает Виталий Никишаев, который занимает должность вице-президента, начальника службы безопасности. Вот расшифровка телефонных переговоров, попавших в сеть: «Мне просто озвучили, что Совмин [Крыма] хочет видеть Гостева. Ну, изначально они хотели, чтобы он был директором по безопасности… Ну я, в принципе, поговорил и сказал, что пока что мы уже выстроили некую вертикаль, что ее ломать не стоит… В принципе, они его позиционируют как вот там от антикоррупционного комитета, что он будет как бы там, со стороны Совмина там, смотреть за нами… Товарищ не возражает, но вот я как бы с вами…», — говорит человек, обозначенный в материалах «Шалтая» как Арефьев. «Кто становится членом совета директоров?»​ — спрашивает человек, названный Никишаевым. «Гостев… Они хотели, чтобы он вообще стал директором департамента, но знаете, у нас уже есть директор департамента, вот вертикаль уже выстроена, то есть это будет там непра​вильная как бы с нескольких сторон…» «Ну… я вчера с (неразборчиво) разговаривал там на другие темы по Крыму, этого он не касался, но ты смотри, Алексей, он это самое, там он очень близок к (Сергею) Аксенову (глава республики Крым)… Это как бы факт. Вот они, естественно, его там двигают. Но у нас, мы и так, я ему уже там отвел позицию практически в Крыму главного. Но поскольку у нас головная контора пока находится в Москве, назначен директор… управляет этот самый, руководитель управления, то как-то здесь… цепочка, ты правильно говоришь, она рушится. Вот…»

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама