Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

АТИ Калининградской области наложило на 1,8 миллионов рублей штрафов за нарушения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель административно-технической инспекции (АТИ) Калининградской области Надир Агаев рассказал о мерах воздействия на нарушителей санитарного законодательства и правил благоустройства.

За прошедшие две недели нарушители были оштрафованы АТИ на общую сумму 1,81 млн рублей. Из них было взыскано с нарушителей 842 тыс. рублей. Основная часть средств поступит в бюджеты муниципальных образований, на территории которых были обнаружены несанкционированные свалки. Всего за отчётный период на загрязнителей территорий был составлен 241 протокол об административных правонарушениях. Большая часть протоколов - 195 штук - составлена непосредственно инспекторами АТИ, остальные - специалистами местных администраций.

За две недели больше всего объектов загрязнения выявлено на территории Неманского (33) и Черняховского районов (28), а также в Калининграде (28). Хуже всего работа по устранению ранее выявленных нарушений ведётся в Светлогорском (19 свалок), Нестеровском (15) и Черняховском (11) районах. Тщательнее других свалки устраняются в Гвардейском, Гусевском и Светловском городских округах.

К следующему оперативному совещанию специалисты АТИ тщательно проинспектируют территории Краснознаменского района, Ладушкинского и Советского городских округов.

Напомним, что в 2014 году всего было заведено 4 900 дел об административных правонарушениях в сфере санитарного законодательства. Общая сумма наложенных штрафов составила 55,7 млн рублей. Данный показатель по сравнению с прошлым годом вырос в 2,6 раза. Согласно законодательству большая часть средств - свыше 80% - поступает в бюджеты муниципальных образований, на территории которых были зафиксированы правонарушения. Всего за 2014 год было ликвидировано почти 2 700 несанкционированных свалок твёрдых бытовых отходов.

«Призываю глав муниципальных образований до 1 апреля провести субботники по уборке своих территорий, чтобы встретить памятную дату - день взятия Кёнигсберга - в чистоте и порядке», - обратился к участникам совещания Надир Агаев.

За 2014 год по итогам рассмотрения 4 900 дел об административных правонарушениях АТИ наложены штрафы на общую сумму 55,7 млн рублей. Данный показатель по сравнению с прошлым годом вырос в 2,6 раза. Согласно законодательству большая часть средств – свыше 80 % – поступает в бюджеты муниципальных образований, на территории которых были зафиксированы правонарушения.

Наибольшую активность по числу выявленных нарушений и по общей сумме наложенных штрафов в прошлом году проявили администрации городского округа «Город Калининград» (478 протоколов на сумму 3,15 млн рублей), Черняховского (188 протоколов на 903 тыс. рублей) и Светлогорского (178 протоколов на 791 тыс. рублей) районов, Светловского (106 протоколов на 331 тыс. рублей) и Советского (34 протоколов на 280 тыс. рублей) городских округов.

Всего за 2014 год было ликвидировано почти 2 700 несанкционированных свалок твёрдых бытовых отходов. Больше всего подобных объектов было выявлено и устранено в Калининграде, Гвардейском, Неманском и Балтийском районах.

Калининградские ветераны ВОВ получат по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Реклама