Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Челябинской области прошел форум, посвященный роли ислама в современном обществе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Четвертая всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» прошла в городе Троицке Челябинской области.

В этом году статус мероприятия заметно повысился - в работе форума впервые принял участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Вместе с главой региона мероприятие посетил Верховный Муфтий России Талгат Таджуддин и аким Костанайской области Нуралы Садуакасова.

Все последние годы в Челябинской области ведется активная работа по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений. Акцент на внимание к этой сфере сделан в Стратегии развития региона.

Открывая конференцию, губернатор Борис Дубровский подчеркнул, что в Челябинской области 15% населения относит себя к мусульманам, в регионе действует более 90 мусульманских приходов. Как показывает многовековая история, Южный Урал является одной из самых благополучных территорий, где разные нации мирно соседствуют друг с другом.

На конференции были рассмотрены принципы взаимодействия между государством, институтами гражданского общества и представителями традиционного ислама, способы дальнейшего укрепления межнациональных отношений народов России, историческое и духовное значение наследия Зайнуллы Расулева – известного религиозного деятеля конца 19 века.

Главным итогом форума стало подписание ряда соглашений. Так, губернатор Борис Дубровский и Верховный Муфтий Талгат Таджуддин подписали соглашение о социальном партнерстве между Челябинской областью и Центром духовного управления мусульман России. Этот документ позволит укрепить сотрудничество между традиционными конфессиями и обществом в целом, подчеркнул Талгат Таджуддин.

Как отмечают эксперты, взаимодействие государственной власти с религиозными институтами очень важно. Основными сферами сотрудничества здесь могут быть – просвещение, социальные проекты.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама