Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Только 4,3% населения земного шара абсолютно здоровы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Только 4,3% населения земного шара в 2013 году были абсолютно здоровыми. А примерно две трети страдают от более, чем пяти заболеваний.

К таким выводам пришла большая международная группа медиков. Результаты их исследования опубликованы в последнем номере журнала The Lancet.

Авторы проанализировали статистику из более 35 тысяч источников по заболеваемости жителей из 188 стран за период с 1990 по 2013 год. Ученые подвели итоги большого проекта по изучению заболеваемости населения на глобальном уровне (Global Burden of Disease Study (GBD). В поле их зрения попали более 300 болезней от акне до сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Как выяснили авторы, только 4,3 % населения не имеют проблем со здоровьем. Вероятность заболеть повышается с возрастом. Например, в развитых странах 65% детей старше 5 лет имели проблемы со здоровьем, а вот больными являются уже 99,9% людей старше 80-ти лет.

Часто люди имеют не одно заболевание, а несколько. Например, около 2,3 миллиардов человек страдают от пяти и более заболеваний. А вот среди людей старше 80-ти лет в развитых странах более 65 % имеют от пяти до 9 заболеваний, а 25% от 10 и более.

Некоторые заболевание встречаются у более 10% населения – это кариес, головная боль напряжения, железодефицитная анемия, потеря слуха и генитальный герпес.

Увеличилось за последние 23 года и количество людей с инвалидностью: цифра выроста с 537,6 миллионов в 1990 году до 765,8 миллионов в 2013 году. Среди основных причин инвалидности – болезни скелетно-мышечной системы, диабет, депрессия, тревожные расстройства.

По словам авторов, в настоящее время основной упор делается на снижение смертности, но не менее важно обратить внимание на самые распространенные проблемы, за счет чего можно значительно повысить уровень здоровья населения.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама