Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:16
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Челябинской области построят селекционно-семеноводческий центр

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На базе семеноводческого хозяйства ООО «Чебаркульская птица» возводятся помещения для очистки, сушки, сортировки и хранения элитных семян зерновых культур, сообщает пресс-служба минсельхоза региона.

Годовая мощность будущего семенного завода составит 15 тысяч тонн семян класса «суперэлита», «элита» и семян высоких репродукций.

В феврале нынешнего года губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал поручение профильному министерству развивать эту отрасль сельского хозяйства, вывести стратегию развития семеноводства в отдельную тему в рамках Стратегии развития области.

Для размножения на своих семеноводческих участках хозяйство будет закупать семена класса «питомник размножения» у производителей - оригинаторов семян. В Челябинской области, например, это челябинский НИИ сельского хозяйства. Оборудование для основных операций обработки выращенных семян в основном отечественное: очистительные машины воронежские, сушильное оборудование нижегородское, лишь на заключительном этапе - сортировке - будут использоваться немецкие машины.

Как отмечают эксперты, развитие семеноводческой отрасли актуально и важно в настоящее время. При этом важно развивать как селекционную составляющую, так и само производство семян. Челябинская область имеет в этой отрасли большой потенциал.

Напомним, что Челябинская область обладает сильной промышленностью, но теперь на Южном Урале активно развивается и сельское хозяйство. Региональная власть приняла Стратегию развития до 2020 года и взяла четкий курс на развитие и этой отрасли экономики.

Такер Карлсон: Зеленский смеется США прямо в лицо
Реклама