Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:58
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Музыка поможет вылечить эпилепсию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неврологи из Медицинского центра Векснера Университета штата Огайо пришли к неожиданному выводу. Они выяснили, что эпилепсию в качестве дополнительной терапии к лекарственным средствам можно лечить с помощью музыки.

Результаты своих исследований авторы представили на 123 ежегодной конференции Американской психологической ассоциации.

Эпилепсия - это серьезное заболевание головного мозга. Причем характеризуется она не одним набором симптомов, а целым спектром разнообразных состояний, для которых наиболее характерны повторяющиеся, спонтанно возникающие эпилептические приступы. То состояние, когда человек внезапно падает в судорогах, лишь один из видов тяжелого приступа. И хотя именно такой приступ люди обычно связывают с эпилепсией, он встречается не так уж и часто. На самом деле эпилептические приступы могут проявляться в виде незначительных вздрагиваний и кратковременных потерь сознания без падения. Тогда кажется, что человек просто ушел в себя. Эпилептический приступ, однако, отличается от других похожих состояний тем, что ему предшествует мощный эпилептический разряд в коре головного мозга.

Как объясняют авторы, 80% всех случаев этого заболевания относятся к височной эпилепсии. При которой очаг, в котором формируется эпилептический разряд, располагается в височной доле мозга. Именно в этом отделе расположена и слуховая зона, благодаря которой человек воспринимает музыку.

В эксперименте, который проводился под руководством профессора Кристины Черитон (Charyton Christine), неврологи записали энцефалограмму у пациентов с эпилепсией и у здоровых людей, когда они слушали музыку или просто тишину. В исследовании принял участие 21 пациент с этим заболеванием. Все они наблюдались в клинике при Университете штата Огайо с сентября 2012 года по май 2014 года.

Причем музыку участникам эксперимента давали послушать в определенной последовательности: сначала 10 минут они находились в полной тишине, затем слушали Сонату Моцарта до мажор, Анданте, затем произведение американского джазового музыканта Джона Колтрейна, затем следовало 10 минут тишины, потом два музыкальных произведения и снова 10 минут тишины.

Результаты эксперимента показали, что уровень активности головного мозга был выше, когда участники слушали музыку. Такой вывод был вполне ожидаем. Но, вот что удивительно, волны мозговой активности у людей, больных эпилепсией, были более синхронизированы с музыкой, по сравнению со здоровыми людьми.

«Нас удивили эти результаты. Мы предполагали, что на музыку, в отличие от тишины, мозг реагирует по-разному. Но мы не знали о том, что у людей с эпилепсией и без этого заболевания реакция на музыку такая разная. Это значит, что для больных с эпилепсией музыка может стать одним из вспомогательных методов лечения», - говорит Черитон.

Безусловно, добавляют авторы, музыка не может заменить существующую терапию эпилепсии, которая применяется успешно, но «музыкальный подход» может дополнить традиционные методы лечения. Над разработкой такого вспомогательного метода на основе музыки авторы и работают в настоящее время.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама