Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Американцы предлагают разделить Ирак

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский генерал Реймонд Одиерно, бывший командующий войсками США в Ираке в 2008-2010 гг. заявил, что раздел Ирака может стать единственным решением для будущего этой страны, поскольку, по его мнению, ожидать примирения между суннитами и шиитами вряд ли возможно.

В ходе пресс-конференции, которую генерал провел накануне своей отставки из Пентагона, он отметил, что подобное разделение зависит от ситуации в регионе, решимости политиков и дипломатов, но сама возможность такого развития событий в Ираке остается весьма вероятной. Таким образом, генерал открыто изложил стремление США перекроить политическую карту Арабского мира, что станет воплощением идей известного американского политолога Самюэля Хантингтона относительно раздела мира по религиозным и цивилизационным признакам, которые он изложил еще в 1996 г. в своей книге «Столкновение цивилизаций».

Естественно, что реализация подобных вариантов развития событий не может произойти, пока сам Ирак переживает период гражданской войны, главной действующей силой в которой выступает так называемое Исламское Государство. Начатая в сентябре 2014 г. международной коалицией «воздушная война» против ИГИЛ, ослабила эту группировку, но вовсе незначительно, поскольку та рассредоточилась по соседним территориям, стала вести более активные действия в Сирии, а теперь и вступила в конфликт с Турцией, о чем свидетельствуют многочисленные террористические акты на востоке последней. Да и сама кампания международной коалиции вступила в фазу замораживания, как считает генерал Одиерно.

Судя по этому заявлению, политическое руководство США не смогло найти ни военного, ни политического решения ситуации в арабском регионе, а разработка новых стратегических планов в этом регионе станет задачей новой администрации Белого Дома после предстоящих в 2016 г. выборов.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама