Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Крупнейшая международная конференция географов открылась в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова стартовала конференция Международного географического союза «География, культура и общество будущей Земли».

Крупнейшее событие в мире географии объединило более 1500 участников из 60 стран мира.

Конференция подобного масштаба Международного географического союза проходила в Москве 20 лет назад, а до этого - в 1976 году географы со всего мира собирались в Кремлевском дворце съездов.

Международный географический союз - это старейшая научная международная организация, которая вскоре отметит своё столетие. Россия состоит в этом союзе более полувека.

Церемония открытия конференции прошла 17 августа в Фундаментальной библиотеке МГУ. Приветствие участникам направил президент России Владимир Путин. «Уверен, что ваша конференция, которая объединяет известных ученых и проходит при самой активной поддержке Российского географического общества, станет авторитетной площадкой для интересных и плодотворных дискуссий по наиболее актуальным проблемам географической науки - таким как изменение климата, изучение и сохранение уникальной природы Арктики и Антарктики и многим другим. Будет содействовать обмену накопленным опытом и практиками, консолидации мирового профессионального сообщества», - говорится в тексте приветствия.

Открыл конференцию ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий. «География - удивительная наука, она требует точных знаний, математического расчета, глубокого понимания глобальных процессов, но, с другой стороны, она тянет человека побывать в тех местах, что еще неизвестны, увидеть новое, прикоснуться к природе, - отметил ректор.

Участников конференции поприветствовал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. «На этой площадке ученые из разных стран будут обсуждать самые актуальные проблемы мировой географии, - сказал министр. - Для нас, как для Министерства, формирующего национальную политику в сфере экологии и рационального природопользования наибольший интерес представляют темы изменения климата - а этой теме отведено одно из ведущих мест в программе конференции».

На церемонии открытия выступили также и первый вице-президент РГО Николай Касимов, президент Международного географического союза Владимир Колосов, почетный президент РГО, директор Института Географии РАН, академик Владимир Котляков, президент Международного совета по науке Гордон Макбин.

Программа нынешней конференции чрезвычайно обширная – она включает более ста тематических секций, на которых будут обсуждаться самые актуальные вопросы современной географии. Это, прежде всего, проблемы изменения климата и влияния климатических изменений на общество и на природные экосистемы. Большие разделы на конференции посвящены теме арктических исследований, изучению изменения биоразнообразия, исследованию прибрежных экосистем. На отдельных секциях будут обсуждаться проблемы водных ресурсов на нашей планете, вопросы политической, медицинской географии.

Целый большой раздел посвящен непривычному для российской географической науки направлению - гендерной географии. Будут обсуждаться и такие актуальные вопросы, как использование геоинформационных технологий в географических исследованиях.

В рамках конференции пройдет встреча участников Пан-Евразийского эксперимента – крупного международного проекта, в котором проводится изучение роли бореальных лесов в балансе углерода, что важно для понимания и прогноза климатических изменений на нашей планете.

С пленарными докладами на конференции выступят всемирно известные ученые-географы. Профессор Гордон МакБин (Gordon Mcbean), президент Международного совета по науке, лауреат Нобелевской премии в группе экспертов по изменению климата (IPCC) расскажет о проблемах, которые ожидают нашу планету в будущем.

Профессор, президент международного картографического союза Георг Гартнер (Georg Gartner) (Венский университет) расскажет в пленарной лекции о современной картографии.

Академик, директор Института этнологии и антропологии Валерий Тишков прочитает лекцию о культурном разнообразии современных этносов, о проблемах народностей.

Профессор Александр Мерфи (Alexander Murphy) (США) расскажет о возможностях современной географии и о вызовах, которые решают ученые-географы.

Известный профессор Ширлена Хуан (Shirlena Huang) (Сингапур) выступит с лекцией о гендерной географии - направлении, которое активно развивается во всем мире.

Профессор, заведующий кафедрой Мирового хозяйства Географического факультета МГУ Владимир Колосов выступит в пленарной секции с докладом о состоянии географической науки в России.

Стоит добавить, что Владимир Колосов был избран президентом Международного географического союза на ближайшие четыре года. Примечательно, что в настоящее время это единственный союз, президентом которого является россиянин.

Конференция «География, культура и общество будущей Земли» продлится до 21 августа. Infox.ru будет внимательно следить за всеми событиями конференции, и знакомить своих читателей с самыми последними достижениями в области географии.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама