Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

У невысоких женщин возрастает риск преждевременных родов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большая группа ученых из Швеции, Финляндии, Норвегии и США провела масштабное исследование, которое показало, что рост женщины влияет на продолжительность ее беременности.

Оказалось, что у невысоких женщин беременность длится меньше, ребенок рождается меньшего размера, и что особенно неприятно, у таких женщин повышается риск преждевременных родов.

Результаты этого исследования опубликованы в свежем выпуске журнала PLOS Medicine.

Как говорят авторы, во всем мире более 15 миллионов детей появляются на свет раньше срока, а более одного миллиона умирают из-за серьезных осложнений, которые развиваются в результате преждевременных родов.

В нынешнем исследовании приняли участие 3485 норвежских женщин, которые недавно родили ребенка. Как выяснилось, рост женщины является одним из факторов, которые влияют на продолжительность беременности. А вот вес и рост ребенка определяются уже генетическими факторами, объясняют авторы.

Почему происходит именно так, и какой механизм лежит в основе этой взаимосвязи пока непонятно, добавляют ученые.

«Самый основной вывод, который нам удалось сделать, это то, что продолжительность беременности связана с ростом женщины. И эта связь проявляется независимо от размеров ребенка во время внутриутробного развития, что определяется уже генетическими факторами», - говорит Джой Симпсон (Joe Leigh Simpson), вице-президент March of Dimes - благотворительной организации, которая занимается исследованиями здоровья матери и ребенка по всему миру. В этом году March of Dimes направила 75 млн долларов в пять исследовательских центров, которые занимаются проблемой преждевременных родов.

«Это исследование вносит свой вклад в изучение причин преждевременных родов. Но многое остается в этом вопросе еще неизвестным», - добавляет президент March of Dimes доктор Дженифер Хаус (Jennifer L. Howse).

Ирина Слуцкая отвергла обвинения в допинге
Реклама