Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Челябинской области заработает Общественный совет при правительстве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Южного Урала Борис Дубровский распорядился о создании Общественного совета, основными целями деятельности которого будет совершенствование организации работы областного правительства, а также оценка издаваемых правительством правовых актов и принимаемых решений. В задачи Совета будет входить и проведение общественной оценки деятельности правительства Челябинской области, подготовка предложений и рекомендаций губернатору.

Работать новому органу предстоит в течение пяти лет, а в его состав войдет десять человек. Формироваться он будет из числа граждан России, проживающих на территории Челябинской области не менее десяти лет, достигших возраста восемнадцати лет, а также обладающих знаниями и навыками, позволяющими решать задачи, возложенные на созданную структуру.

Свои кандидатуры в Совет может выдвигать Общественная палата, объединения и иные негосударственные некоммерческие организации, целями деятельности которых являются представление или защита прав и свобод человека и гражданина. Также не исключен и порядок самовыдвижения.

Как отмечают в пресс-службе главы региона, прием заявок начнется в ближайшее время.

Добавим, что данная инициатива проводится в соответствии с федеральным законом РФ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», принятом Госдумой в 2014 году, и на основе регионального закона «Об общественном контроле в Челябинской области», который вступил в силу в марте текущего года.

В настоящее время в органах исполнительной власти Челябинской области продолжается формирование профильных Общественных советов. Согласно распоряжению губернатора Бориса Дубровского, эта работа должна быть завершена к 1 октября текущего года.

Сейчас на Южном Урале уже работает Общественный совет при региональном Министерстве экономического развития. В состав Совета вошли специалисты разных отраслей, обладающие большими компетенциями в сфере экономики. В области также действует Общественный совет при региональном министерстве образования и науки.

«Общественные советы создаются при органах исполнительной власти на основе закона об основах общественного контроля. Создание таких Советов – реализация положений этого закона, а значит и конституционных прав граждан. Важно, чтобы люди принимали активное участие в их работе. От того, насколько активно осуществляется общественный контроль, зависит эффективность работы органов власти на разных уровнях», - отметил в разговоре с корреспондентом Infox.ru профессор НИУ «Высшая школа экономики», член научно-экспертного совета ВЦИОМ, председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества Иосиф Дискин.

«Я считаю, что создание Общественных советов – мудрое и грамотное решение. В такие Советы должны входить представители народа, которые лучше понимают проблемы области, города, села. Ведь руководители не всегда знают, что происходит на местах, а Общественные советы будут выявлять те ситуации, которые надо исправлять. Я уверен, что такие структуры, действительно, эффективны», - подчеркнул в разговоре с корреспондентом Infox.ru член комитета Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Роман Худяков.

С этой точкой зрения согласен директор Центра технологий государственного управления, доктор философских наук, профессор Владимир Южаков. «Создание Общественных советов является важной инициативой. Но они будут приносить максимум пользы, если будут менее аффилированны с теми структурами, при которых они созданы, если будут, действительно, выражать интересы общественности. Именно тогда их работа будет наиболее эффективной», - отметил в беседе с корреспондентом Infox.ru Владимир Южаков.

Перед Общественными советами стоит важная задача, которая состоит в том, чтобы институты гражданского общества могли высказать свое слово, считает директор Института государственной службы и управления РАНХиГС, доктор юридических наук, профессор Игорь Барциц. «Это важный инструмент контакта между представителями власти и обществом. Во многом это снимает проблему недопонимания между ними. Важно, чтобы представители Общественных советов имели доступ к информации и своевременно высказывали свое мнение», - отметил в беседе с корреспондентом Infox.ru Игорь Барциц.

Выбор градоначальника Сургута осуществят представители нефтегазовой отрасли и активисты общественных организаций
Реклама