Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Вспышка полиомиелита на Украине произошла из-за низкого охвата населения вакцинацией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ВОЗ сообщила, что на Украине подтвердились два случая полиомиелита у детей. Болезнь была вызвана циркулирующим полиовирусом вакцинного происхождения типа 1 (цПВВП1).

Оба случая имеют генетическое сходство. Это указывает на то, что идет активная передача цПВВП1.

Согласно критериям Всемирной организации здравоохранения, даже два выявленных случая классифицируются как вспышка этого опасного заболевания и требуют от государственных служб «быстрых и решительных мер в масштабах всей страны».

ВОЗ и ЮНИСЕФ оказывают поддержку Министерству здравоохранения Украины в проведении срочных и активных ответных мер.

Штамм был выделен у двух детей в Закарпатской области на юго-западе Украины. На момент начала паралича одному ребенку было 4 года, другому – 10 месяцев. Оба ребенка не были вакцинированы против полиомиелита.

Последний случай полиомиелита был зафиксирован на Украине в 1996 году.

Циркуляция цПВВП произошла из-за низкого охвата вакцинацией населения Украины, что наблюдается, начиная с 2008 года. В 2014 году лишь 49% детей были полностью вакцинированы против полиомиелита. В настоящее время уровень охвата вакцинацией против полиомиелита среди детей в возрасте до года составляет лишь 14,1%, что обусловлено нехваткой вакцин, говорится в материале ВОЗ.

Оральная полиовакцина содержит вакцинный вирус, активизирующий иммунную реакцию организма. После введения ребенку такой вакцины вирус размножается в его кишечнике в течение ограниченного периода времени, что способствует развитию иммунитета путем выработки антител.

За это время вакцинный вирус выводится из организма. В редких случаях, объясняет ВОЗ, при крайне низком уровне иммунизации населения, выведенный из организма вакцинный вирус может продолжать циркулировать в течение продолжительного периода времени. Чем больше живет вирус, тем больше генетических изменений в нем происходит. В очень редких случаях вакцинный вирус может генетически измениться в форму, которая может вызвать паралич. Эта форма и известна как циркулирующий полиовирус вакцинного происхождения (цПВВП).

Для возникновения цПВВП требуется много времени. Как правило, штамм циркулирует среди неиммунизированного или недостаточно иммунизированного населения в течение, по меньшей мере, 12 месяцев.

Циркулирующий ПВВП возникает в тех случаях, когда регулярная иммунизация или дополнительные мероприятия по иммунизации (ДМИ) проводятся ненадлежащим образом и население остается чувствительным к полиовирусу — к вирусу вакцинного происхождения или к дикому полиовирусу. Следовательно, проблема заключается не только в вакцине, но и в низком уровне охвата вакцинацией. Если население полностью иммунизировано, люди будут защищены как от вируса вакцинного происхождения, так и от диких полиовирусов.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама