Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Меркель заговорила о России в неожиданном ключе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Канцлер Германии Ангела Меркель с трибуны бундестага заявила о том, что, несмотря на конфликт на фоне украинского кризиса, в международной сфере в работе с Россией есть в этом году положительные моменты, которые воодушевляют.

«Несмотря на этот глубокий конфликт с Россией, на международном уровне в 2015 году есть многое, что удивляет в положительном смысле слова и воодушевляет. Например, соглашение «евротройки плюс 3» (шестерка международных посредников) с участием России и Китая с Ираном по вопросу общего плана обхождения с иранской атомной программой», - цитирует слова Меркель РИА «Новости».

Отметим, что Иран и «шестерка» международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Совет Безопасности ООН 20 июля единогласно принял резолюцию по иранской ядерной программе.

Как отметила Меркель, есть и еще один положительный аспект - это договоренность между всеми странами-членами ООН по программе «Изменить мир».

«С положительной точки зрения мы рассматриваем и то, что в ООН страны-члены Объединенных наций согласовали «Повестку устойчивого развития 2030». Впервые мы продемонстрировали универсальный план действий с 17 конкретными целями по искоренению бедности», - сказала Меркель.

Государства-члены ООН ранее согласовали план действий под названием «Изменить мир: Повестка дня устойчивого развития до 2030 года».

Документ прописывает 17 целей устойчивого развития, и первая из них - «повсеместное искоренение бедности во всех ее проявлениях». План действий ООН также включает искоренение голода, обеспечение доступа к образованию и здравоохранению, равенства полов, устойчивого экономического роста и реализацию неотложных мер по борьбе с глобальным потеплением.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама