Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:54
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Горнолыжный комплекс мирового уровня «Солнечная долина» строится на Южном Урале

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» прошел межведомственный координационный совет по развитию туризма при губернаторе Челябинской области. Под председательством Бориса Дубровского обсуждалась государственная поддержка потенциальным инвестиционным площадкам, входящим в туристический кластер Челябинской области.

Отдельно главе региона представили перспективы развития спортивной инфраструктуры горнолыжного комплекса «Солнечная долина». Он отметил, что «Солнечная долина» станет якорным проектом для дальнейшего развития спорта и туризма на Южном Урале.

Этот горнолыжный комплекс имеет особое значение - в феврале будущего года здесь пройдет Кубок мира по сноуборду в дисциплине борд-кросс. Такие соревнования Россия будет принимать впервые. В марте 2016 года в горнолыжном центре пройдет Кубок Европы по фристайлу. Кроме этого, в «Солнечной долине» запланировано почти двадцать мероприятий всероссийского уровня.

В настоящее время там строятся спортивные объекты для проведения соревнований мирового уровня – трассы для хавпайпа и ски-кросса. Длина трассы для ски-кросса составляет 1022 метра, перепад высот - более 200 метров. На трассе будет почти двадцать виражей и других сложных элементов. Длина трассы для хавпайпа – 290 метров, перепад высот - 82,7 метров.

Стоит отметить, что строительством занимаются специалисты, которые работали на олимпийских объектах в Сочи.

Как сообщил министр спорта Челябинской области Леонид Одер, финансирование этих объектов проводится на основе государственно-частного партнерства. Общая стоимость проекта в этом году составляет 151 миллион рублей. Из федерального бюджета было выделено 100 миллионов рублей, из областного – 25,5 миллиона рублей. Инвестор в прошлом году вложил 8 миллионов 800 тысяч рублей, а в этом году готов вложить еще 17 миллионов рублей.

Развитие туризма в Челябинской области - часть полномасштабной комплексной стратегии развития региона. В области уверены: необходимо в полной мере использовать конкурентные преимущества. Теперь в этом промышленно развитом регионе активно идет развитие туристического кластера.

Еще год назад обновленную стратегию туризма представил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Как подчеркнул тогда министр, отрасль будет развиваться по кластерной системе. При создании зон учтут находящиеся на территории достопримечательности, природно-рекреационные ресурсы и инфраструктуру. Упор будет сделан на историко-познавательный, лечебно-оздоровительный, экологический, промышленный, событийный и спортивный туризм.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама