Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Антарктические льды растут

Опубликовано
Текст:

Рельеф Антарктиды привел к тому, что количество полярных льдов на континенте не уменьшается, а растет. Причем существенно. О подробностях исследования антарктических ледников вернувшиеся с крайнего юга полярники рассказали Infox.ru.

Ученые Британской антарктической службы (British Antarctic Survey) под руководством профессора Джона Тернера пришли к выводу, что ледяной покров Южного океана, несмотря на глобальное потепление, за последние 30 лет увеличился на 10 000 км2. Такое увеличение покрытой льдами площади, как это ни парадоксально, учение связывают с озоновой дырой. О результатах своих исследований профессор Тернер рассказал корреспонденту Infox.ru.

По словам профессора Тернера, в Антарктике отчетливо выделяются западная и восточная части. В западной части ученые наблюдают повышение температуры примерно на 3С° за последние 100 лет. И там происходит активное таяние льдов. В восточной части холодный воздух приводит к активному образованию льдов.

Антарктическая воронка

Соседство ледяного материка с теплыми океанами не проходит даром. Оно создает условия для усиленной циркуляции атмосферы. По словам профессора Тернера, вокруг Антарктиды постоянно формируются циклоны, которые закручиваются вокруг континента. Их образование вызвано огромным перепадом температур между тропическими широтами и Антарктидой. Так как из-за глобального потепления климата в тропических широтах температура еще больше повышается, эта разница увеличивается – поэтому растет и скорость ветра. Что и стали фиксировать ученые, по словам профессора Тернера, начиная с 1980 года.

Фабрика льда

Правда, добавляет профессор, циклоническая деятельность не распределяется равномерно вокруг Антарктиды. Ведь континент -- не симметричный, а имеет изрезанную береговую линию. Такая несимметричность и привела к образованию двух районов, где процессы кардинально противоположны. В одном льды тают, в другом образуются. Это море Росса и море Амундсена. Над морем Амундсена формируется область пониженного давления. И здесь образуется циклон, который движется в сторону моря Росса. Там холодный воздух и задерживается. Этому способствует береговая линия – она похожа на ловушку. Так море Росса становится фабрикой льда, поставляющей лед по всему восточному побережью Антарктиды.

Озоновая дыра регулирует процесс

Ученые также нашли ответ на вопрос, кто же запускает весь этот сложный механизм. По их мнению, в главной роли здесь выступает озоновая дыра. На основе анализа нескольких моделей ученые пришли к выводу, что формирование области пониженного давления над морем Амундсена связано с уменьшением концентрации озона. Стратосфера, где озона меньше, становится прозрачнее, поэтому солнечное излучение легко попадает в тропосферу. Там лучи солнца нагревают воздух, из-за чего уменьшается его вес, а значит, и давление. Так и формируется область, где рождаются циклоны.

Стоит добавить, что каждый год начиная с осени озоновая дыра над Антарктидой начинает расти. И как раз осенью ученые наблюдали максимальную скорость образования льдов в море Росса. Правда, добавляет профессор Тернер, к 2100 году, по многим прогнозам, озоновая дыра над Антарктидой значительно уменьшится. И это станет настоящей катастрофой для ледяного покрова, утверждает профессор. Тогда Южный океан потеряет 1/3 всех льдов, а Земля 30% запасов пресной воды.

Однако же не стоит забывать о том, что растет озоновая дыра в течение полярной ночи. Так что, может быть, оба явления -- просто следствия ночных месяцев.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама