Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В зоне платной парковки шлагбаумы во дворах установят по упрощенной схеме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Москвы разрабатывает новый проект, который должен улучшить дорожно-танспортную ситуацию в столице.

Планируется выделять субсидии на то, чтобы жители многоквартирных домов могли устанавливать шлагбаумы в том случае, если их дом находится в зоне платной парковки.

Данное решение было принято мэром Москвы Сергеем Собяниным в ходе совещания по оперативным вопросам в правительстве столицы.

«Я прошу подготовить постановление правительства Москвы о компенсации части расходов на установку шлагбаумов - это первое. Второе - префектам и главам районов необходимо провести соответствующую разъяснительную и организационную работу, помочь людям провести данные работы. По механизму и стоимости мы еще раз доложим на правительстве. Мы проработали данные вопросы и считаем это вполне приемлемым и целесообразными», - подчеркнул мэр.

Ожидается, что постановление о субсидии на установку шлагбаумов будет принято на заседании правительства Москвы 22 сентября 2015 года.

Напомним, что жители домов, которые расположены в зонах платных парковок, часто сталкиваются с тем, что рядом с их домами массово паркуются посторонние машины, чьи владельцы не хотят платить за парковку. Жителям предлагается решать проблему следующим образом: устанавливать ограждающие шлагбаумы, которые будут препятствовать въезду во дворы посторонних машин, но при этом не будут мешать пешеходам.

Чтобы установить такой шлагбаум, на общем собрании собственников квартир многоквартирного дома необходимо принять соответствующее решение. А затем направить это решение в совет депутатов муниципального округа. Одновременно есть возможность обратиться в совет депутатов по вопросу согласования места установки шлагбаума.

Субсидия будет выплачена через управляющую компанию дома, уже после того, как шлагбаум будет установлен.

Известно, что субсидии будут выплачиваться в размере 50 тысяч рублей для одного шлагбаума.

Добавим, что как сообщалось ранее, новые платные парковки будут оборудованы на 95 улицах Москвы. Но вводиться они будут не по отдельным площадям улиц городах, а локально в определенных местах, где существуют проблемы, связанные со скоплением машин. Новая платная зона затронет всего 2,95% территории парковочного пространства Москвы, отмечают в департаменте транспорта столицы.

Один час парковки в новой зоне будет стоить 40 руб. Причем, есть возможность выбрать наиболее удобный способ оплаты. Так, например, за парковку можно будет расплатиться при помощи мобильного приложения «Парковки Москвы» и через sms. Возможна и безналичная оплата через паркоматы. Наличные же деньги за парковку будут принимать терминалы «Киви», «Киви-кошелек» и приложение «Яндекс.Парковки».

Чтобы нововведение стало удобным и приносило пользу для всех -и для пассажиров наземного городского транспорта, в зонах ввода платной парковки ГУП «Мосгортранс» пустит еще 150 единиц автобусов.

Как утверждают в Центре организации дорожного движения, после введения платной парковки в новой зоне, дорожная ситуация на дорогах Москвы только улучшится. Причем от этого выиграют как автовладельцы, так и пассажиры: скорость движения автотранспорта, по прогнозам Центра, вырастет на 10-15%, а вот то время, которые будут тратить на поездку пассажиры автобусов и троллейбусов, сократится на 20%.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама