Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Ульяновской области готовят пилотный проект по реформе управления в регионах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Владимир Путин одобрил идею губернатора Ульяновской области Сергея Морозова разработать совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) программу по реформированию системы управления в регионах.

Планируется, что уже в марте-апреле текущего года готовая программа будет представлена президенту.

Ульяновская область станет пилотным регионом, где проект будет реализован.

«Сегодняшняя непростая ситуация в стране требует от нас серьезных преобразований в системе управления, начиная с власти. Для этого мы приступили к разработке региональной управленческой инициативы, о чем был разговор с президентом России. Нам важно определить конкретные направления реформ до 2020 года и как можно скорее развернуть по ним работу. Это позволит сохранить темпы развития и подготовиться к новому рывку в экономике, улучшению качества жизни и среды проживания. Мы можем сохранить социальную и политическую стабильность только за счет открытости и прозрачности действий органов власти, вовлечения граждан в принятие решений, защиты их от произвола разных служащих. Мы должны ускорить формирование активного и социально-ответственного среднего класса. Основания для структурных реформ у нас есть: это и политическая воля, и имеющийся опыт развития», - отметил Сергей Морозов.

Программа, которую представил Сергей Морозов, носит название «Национальная управленческая инициатива». Она предполагает создание одной единой управленческой команды на несколько муниципальных образований.

Проект поможет сократить число чиновников, исключить, в случае наличия, дублирующие функции, создаст условия для поступления на государственную службу талантливой молодёжи, повысит эффективность государственных расходов региона и сможет стать лучшей практикой для других субъектов.

По словам губернатора, у регионов много внутренних возможностей для сокращения расходов, к огромным расходам приводит неэффективность системы управления. «Например, мы в Ульяновской области более двух с лишним миллиардов рублей расходов несем на содержание чиновников регионального уровня. Мы имеем все потенциальные возможности сэкономить около 500 млн руб., которые могли бы направить на развитие региона», - сообщил Сергей Морозов.

По словам депутата Государственной думы ФС РФ, члена комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Романа Худякова, инициатива Сергея Морозова является своевременной и актуальной. «Инициатива губернатора Ульяновской области очень важна. Я знаю Сергея Морозова, как отличного профессионала, прекрасного политика. Безусловно, реформирование региональной системы управления необходимо. Проект позволит сократить бюджетные расходы на содержание чиновников, а эти средства можно направить на развитие других направлений. За счет этих мер можно будет увеличить пенсии, зарплаты жителям региона. Этот проект вполне можно будет реализовывать и в других субъектах», - подчеркнул в беседе с корреспондентом Infox.ru Роман Худяков.

Как считает доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой государственного регулирования экономики ИОН РАНХиГС Владимир Климанов, поиск новых форм управления муниципальными образованиями необходим, поскольку реформа местного самоуправления не дала тех результатов, которые на нее возлагали. «В нашей стране выпал уровень надмуниципального управления. Поэтому, в любом случае, инициатива губернатора Ульяновской области Сергея Морозова по созданию структур, которые носили бы координационный характер по отношению к муниципальным образованиям, очень своевременна и крайне необходима. Но все шаги должны быть очень продуманы, необходим учет всех рисков», - отметил в разговоре с корреспондентом Infox.ru Владимир Климанов.

Напомним, что для совершенствования работы органов власти с 1 января 2016 года в Ульяновской области действует Центр по управлению реформами. В его задачи входит мониторинг и внедрение лучшего мирового опыта в сфере управления. Такой постоянно действующий орган сможет проводить реформы в региональных органах исполнительной власти, не отрывая их от текущей работы.

В состав Центра входят аналитические структуры, в том числе научно-исследовательский Институт изучения проблем региональной экономики, где работают ведущие экономисты региона, задачей которых является применение научного подхода при разработке программ и концепций развития области.

Определять сферы реформ, а также контролировать процесс их исполнения будет Совет по управлению реформами.

Как отметил заместитель председателя правительства Ульяновской области Олег Асмус, в Совет по управлению реформами войдут представители общественности и бизнеса, а также все ключевые политические силы региона.

«Мы изучили организационный опыт России и других стран и будем предлагать принять участие в работе абсолютно всем силам, которым это небезразлично, без учета политических взглядов или принадлежностей к партиям. В Совет войдут не только те, кто разделяет точку зрения правительства области, но и наши оппоненты, которые также будут вносить свои предложения. Сегодня президент РФ поставил задачу, чтобы на примере Ульяновской области был «обкатан» процесс реформирования системы управления регионами и муниципальными образованиями. Этим мы займемся в первую очередь», - сказал Олег Асмус.

«Перед новой структурой стоит задача решения целого блока вопросов, затрагивающих вопросы муниципального, регионального и федерального управления. Но кроме этого речь идет, в том числе, о развитии образования и науки. В составе Совета представлены все заинтересованные в реформах лица, это общественники, представители университетов и научного сообщества региона. Работа такого масштабного экспертного совета должна принести вклад в развитие Ульяновской области», - добавил заведующий кафедрой маркетинга УлГТУ Евгений Качагин.

19 января под председательством Сергея Морозова уже состоялось первое заседание Центра и Совета по управлению реформами. Участники мероприятия обсудили стратегические направления будущих преобразований. Всего до 2020 года в Ульяновской области планируется провести несколько наиболее актуальных преобразований, первым из которых станет совершенствование и реформирование системы управления регионом.

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Государственного совета РФ по теме «Экология и природные ресурсы»
Реклама