Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Свиной» грипп стал сезонным и теперь будет циркулировать каждый год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вирус, который вызвал нынешнюю эпидемию гриппа во многих российских регионах - А(H1N1) pdm09 или, как его называют скорее по привычке «свиной» грипп, не является новым. Он циркулирует еще с 2009 года, когда он вызвал настоящую пандемию.

Об особенностях вируса А(H1N1) pdm09 и о том, почему в этом году не будет пандемии, корреспонденту Infox.ru рассказал заведующий научно-организационным отделом «НИИ гриппа» Минздрава России к.м.н. Игорь Никоноров.

Но сначала немного о том, как устроен вирус гриппа.

Вирус гриппа относится к семейству ортомиксовирусов. Вирусная частица имеет сферическую форму диаметром 80-120 нм. В центре ее находится РНК вируса, а снаружи оболочка - нуклеопротеид. На оболочке имеются шипы, образованные гемагглютинином - это липопротеид, обеспечивающий присоединение вируса к клетке, и важнейший поверхностный антиген вирусной оболочки. Именно антитела, вырабатываемые на гемагглютинин, составляют важнейшую часть иммунного ответа организма на вирус гриппа. Другой поверхностный антиген - нейраминидаза, фермент, входящий в состав вирусной оболочки и помогающий вирусу проникать в клетку.

Грипп А, В или С?

Различают три группы вирусов, так называемые серовары (А, В и С). Принадлежность к каждой группе определяется типом нуклеопротеида. Поверхностные же антигены в каждой группе разнообразны, причем их структура часто меняется, особенно в группе А. А всего специалисты насчитывают более 2 тыс. вариантов сочетаний разных антигенов.

По антигенным вариантам поверхностных гликопротеидов гемагглютинина (Н) и нейраминидазы (N) выделяют разные штаммы вируса гриппа A. На сегодня известно 16 вариантов гемагглютинина и 9 вариантов нейраминидазы. Вирусы, вызывающие грипп у человека, обычно относятся к трем подтипам по гемагглютинину (Н1, Н2 и НЗ) и к двум подтипам по нейраминидазе (N1 и N2). Например, A/H1N1 – «свиной» грипп, H5N1 – птичий грипп.

Пандемия 2009 года

Вирус A/H1N1 известен уже давно. На его счету несколько глобальных эпидемий гриппа: предположительно пандемия 1918 года («испанка»), эпидемия 1947 года, пандемия «русского» гриппа в 1977 году и т.д. И пандемия 2009 года, когда этот вирус стали называть «свиным» гриппом.

Штамм 2009 года был новым, и население не имело к нему иммунитета. Фактически мир столкнулся тогда с новым возбудителем. Именно поэтому пострадало так много людей: по оценочным данным в 2009 году от глобальной эпидемии гриппа погибло от 100 до 400 тысяч человек.

В России, по официальным данным, в разгар пандемии, с октября по декабрь 2009 года, от «свиного» гриппа умерли 16 человек. Всего же лабораториями Роспотребнадзора было зафиксировано более 15,5 тыс. случаев гриппа А(H1N1).

Но потом вирус не исчез.

А(H1N1) - возбудитель сезонного гриппа

«После пандемии 2009 года вирус A/H1N1 продолжает циркулировать по всему земному шару как один из вирусов сезонного гриппа. Эта циркуляция происходит параллельно с вирусами А(H3N2). В какие-то годы преобладают одни возбудители, в какие-то другие. В этом году в России преобладает вирус гриппа A/H1N1», - говорит Игорь Никоноров.

По его словам, никаких значительных мутаций в геноме A/H1N1 по сравнению с пандемическим штаммом 2009 года не произошло.

«В СМИ появлялась информация о том, что заболеваемость гриппом в текущем эпидемическом сезоне связана с мутациями в геноме циркулирующих вирусов А(H1N1)pdm09. Но это совершенно не так. Молекулярно-генетический анализ, который проведен, в том числе и в нашем институте, показывает, что в нынешнем штамме есть несколько точечных мутаций, но они никак не приводят к высокой патогенности. Эти мутации являются генетическим дрейфом», - объясняет Игорь Никоноров.

При репликации («размножении») вируса гриппа в клетках организма человека возникают многочисленные «опечатки», которые накапливаются – это и есть мутации. Кроме того в природе происходит обмен генами между вирусами гриппа птиц и млекопитающих. Вирусы, которые приобретают свойства, позволяющие ему более эффективно вызывать заражение, вполне естественно, начинают доминировать.

Врожденный иммунитет, который возникает у человека к определенному возбудителю, вирус гриппа «обходит», постоянно изменяясь. Существует еще и антигенный шифт вируса гриппа – это образование его нового антигенного варианта. Например, в 1957 году вирус гриппа A(H1N1) был вытеснен вирусом A(H2N2), когда в процессе эволюции произошла замена гемагглютинина 1 типа на 2 тип и нейроминидазы 1 типа на 2-й.

Пандемии

Фактически присутствие в популяции людей одного возбудителя, поражение большого количества людей этим возбудителем, высокий уровень заболеваемости вследствие этого, то есть эпидемии в разных странах – это и есть пандемия. И хотя после 2009 года, у многих людей сформировался иммунитет против A/H1N1, незначительные изменения вируса приводят к повторным заболеваниям.

Именно поэтому рекомендуется прививаться ежегодно. Вакцинные штаммы, входящие в состав вакцин, ежегодно обновляются, а предложенные ВОЗ для нынешнего сезона, полностью совпали с циркулирующими штаммами. «Каждый сезон разрабатывается противогриппозная вакцина, которая должна защищать людей от тех штаммов вируса гриппа, которые, как предполагается, будут циркулировать. Эти данные объявляет ВОЗ для стран Северного и Южного полушариев. В этом году в вакцины для Северного полушария, как и в прошлые эпидсезоны, вошли актуальные штаммы вирусов A(H1N1), A(H3N2) и B. И этот прогноз совпал с тем, какие штаммы циркулируют сейчас», - говорит Игорь Никоноров. Поэтому основной профилактикой должна быть вакцинация, не устают повторять вирусологи и врачи. Не стоит забывать, что A/H1N1 опасен.

Опасность вируса A/H1N1 связана с тем, что он может вызывать тяжелую форму как у людей страдающих хроническими заболеваниями, так и у молодых практически здоровых людей.

В особой группе риска при инфицировании A/H1N1 и A(H3N2) находятся беременные женщины, дети, пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями, люди с ожирением. Именно у них вирус может вызывать осложнения и может приводить к летальному исходу, тем более, если они не привиты от гриппа.

Реклама