Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Кластерный подход может быть весьма эффективным в развитии территорий»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Красноярске продолжает работу ежегодный экономический форум. Его главная тема - «Стратегия 2030: основные направления того, как будет развиваться Россия в ближайшие пятнадцать лет». Одним из основных событий сегодняшней программы форума стал мозговой штурм «Территориальные кластеры как драйверы инновационного развития Российской Федерации».

Напомним, что на форуме в этом году зарегистрировались свыше 6,5 тысяч участников из всех регионов РФ и 26 стран мира. Среди вип-гостей КЭФ-2016 заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, министр энергетики Александр Новак, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, министр труда и социальной политики Максим Топилин, министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, представители практически всех федеральных министерств и ведомств, руководители крупнейших компаний страны. В рамках трехдневной программы КЭФ запланировано 58 мероприятий, в том числе четыре пленарных заседания. Спикерами и модераторами площадок станут около 400 экспертов как из России, так и из других государств.

Особое внимание участников привлекли мозговые штурмы, где обсуждались наиболее актуальные социально-экономические проблемы и стратегии развития. На одном из таких штурмов шло обсуждение территориальных кластеров.

Напомним, что в настоящее время во многих российских регионах успешно реализуется кластерная модель развития различных отраслей экономики.

По мнению экономистов, такой подход в качестве адекватного инструмента модернизации экономики показывает хорошие результаты.

Кластерная модель подразумевает группу географически соседствующих взаимосвязанных компаний и организаций, которых объединяет общность деятельности и взаимодополнение.

Мировая практика показывает, что в последние два десятилетия процесс формирования кластеров происходил довольно активно. В целом, по оценке экспертов, к настоящему времени кластеризацией охвачено около 50% экономик ведущих стран мира:

В настоящее время кластерный подход задействован практически в каждом субъекте Российской Федерации. Кластерная модель закладывается в основу стратегий социально-экономического развития, программ развития отраслей региона и других стратегических документов.

Кроме того, стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года предусмотрено формирование сети инновационных территориальных кластеров.

Как отметил в беседе с корреспондентом Infox.ru член Комиссии по развитию реального сектора экономики Общественной палаты РФ Олег Калинский, участвующий в форуме, кластерный подход может быть весьма эффективен в развитии территорий.

По мнению эксперта, сегодня важно, чтобы при построении кластера были приняты во внимание не только аспекты территориального планирования одного субъекта (республики, области, края) нашей страны, но и особенности экономического, демографического, социального развития территорий-соседей. «Как пример: вряд ли сегодня выгодно с нуля создавать автомобильный кластер в субъектах, граничащих с Калужской областью, или кластер IT-технологий рядом с Республикой Татарстан. Причем, это совсем не означает, что нельзя создавать на одной территории предприятия, ориентированные на кластер, расположенный в другом субъекте. Можно и нужно, это тоже дает свой экономический эффект и создает рабочие места. Важно, не дублировать создание с нуля нового кластера, не создавать избыточных мощностей. Это, на мой взгляд, контрпродуктивно для обеих территорий: и той, где уже есть кластер, и той, где его нет», - подчеркивает Олег Калинский.

Он добавляет, что суть кластерного подхода очень доходчиво в ряде публикаций и интервью описали представители Росатома, который сегодня успешно развивает несколько кластеров на базе экономики знаний. Она, по их словам, в том, «чтобы относиться к развитию территории с позиций выстраивания на ней максимально высокой плотности деятельности и максимально длинной цепочки добавленной стоимости».

«Это необходимо, чтобы получить наибольший экономический эффект и прибыль», - отмечает эксперт.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама