Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Многие болезни сердца, и правда, от нервов

Опубликовано
Текст:

Всем хорошо известно утверждение о том, что все болезни от нервов. Современная медицина находит все больше доказательств того, что это не просто народная мудрость, а научно обоснованный факт.

Кардиологи из Массачусетского центрального госпиталя (США) провели исследование, которое показало, что именно стресс может приводить к развитию атеросклероза. А атеросклеротический процесс повышает риск многих сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты своих исследований авторы представили на пресс-конференции, которая прошла перед открытием 65-го ежегодного научного съезда Американского кардиологического колледжа в Чикаго.

«На протяжении последних нескольких лет стало понятно, что стресс - это не просто психологическая реакция. Стресс – это еще и фактор, который сам по себе запускает развитие многих болезней. Как оказалось, стресс наряду с курением, высоким артериальным давлением, повышенным уровнем «плохого» холестерина в крови является серьезным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Мы надеемся, что наше исследование поможет понять, как действует стресс, поможет предотвратить его негативное влияние на здоровье», - говорит ведущий автор исследования Ахмед Тавакой (Ahmed Tawakol).

В эксперименте приняли участие 293 человека без каких-либо заболеваний, средний возраст которых составлял 55 лет. За состоянием их здоровья наблюдали на протяжении пяти лет.

До этого всем участникам была выполнена позитронно-эмиссионная томография (PET-CT) для выявления онкологических заболеваний. К счастью, никаких онкологических заболеваний у них не обнаружилось. Зато полученные снимки пригодились авторам исследования - они позволили оценить активность определенных отделов головного мозга пациентов, а также состояние костного мозга и коронарных артерий.

Уровень беспокойства и тревоги врачи оценивали, сравнивая активность амигдалы с другими отделами головного мозга.

Удивительно, но оказалось, что через пять лет у 35% участников эксперимента с высокой активностью центров головного мозга, ответственных за стресс, развились те или иные сердечно-сосудистые заболевания. А вот в группе, где участники были более спокойными, сердечно-сосудистые заболевания были диагностированы лишь у 5%.

Как считают авторы, механизм здесь таков: стресс вызывает активность определенных зон головного мозга. В результате костный мозг приходит также в состояние «боевой готовности» и начинает производить провоспалительные иммунные агенты. Они уже запускают воспалительный процесс во внутренней оболочке кровеносных сосудов – эндотелии, там и развивается атеросклеротический процесс. Это замыкающее звено всей цепочки событий – атеросклеротический процесс практически всегда приводит к различным заболеваниям сердца и сосудов.

Как говорят авторы, конечно, в этой теме остается еще много вопросов, но первый шаг уже сделан. Теперь важно выяснить, можно ли предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшив активность областей головного мозга, ответственных за стресс. Это все – в планах на будущее.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама