Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Депрессия хуже ожирения

Опубликовано
Текст:

Депрессия для сердца так же опасна, как ожирение и повышенный уровень «плохого» холестерина.

К такому выводу пришли ученые из Ассоциации научных немецких центров имени Гельмгольца, Центра исследований сердечно-сосудистых заболеваний и Мюнхенского Технического университета.

Депрессию неслучайно стали называть болезнью 21 века – количество больных этим психическим расстройством, по данным ВОЗ, уже достигло 350 миллионов человек. И, по прогнозам, будет только расти.

«Мы задали вопрос: какие известные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний наиболее опасны – курение, избыточный вес, повышенный уровень «плохого» холестерина, высокое артериальное давление или депрессия?», - говорит ведущий автор исследований Карл-Хайнц Ладвиг (Karl-Heinz Ladwig).

Для этого авторы наблюдали за добровольцами (их было более 3 тысяч, в возрасте от 45 до 74 лет) на протяжении десяти лет.

Все эти люди были участниками самого масштабного проекта по исследованию риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в Европе - MONICA/KORA, который длился 25 лет.

«Мы выяснили, что депрессия представляет такой же риск для развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, как повышенный уровень «плохого» холестерина в крови и ожирение», - говорит Ладвиг.

Как показывают результаты, добавляет он, еще больший риск - при таком сочетании как, высокое артериальное давление и курение.

Более того, как утверждают авторы, у многих пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями наблюдается депрессия. И она только усложняет лечение. Врачам важно это учитывать.

О результатах своих исследований авторы сообщают в свежем выпуске журнала Atherosclerosis

Реклама