Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Арктике происходят самые мощные изменения за последние 200 тысяч лет

Опубликовано
Текст:

Экосистемы Арктики переживают уникальные изменения. Согласно последним данным, такого всплеска за последние 200 тысяч лет не случалось ни разу, несмотря на прошедшие за это время три глобальных потепления.

Все споры и жаркие дискуссии о том, что же происходит сейчас с климатом нашей планеты, связаны в большой степени с тем, что, к сожалению, мы не можем достаточно детально восстановить климатическую историю Земли. А это необходимо, чтобы понять и сравнить происходящие сейчас изменения с тем, что происходило раньше.

Американским и канадским ученым под руководством доктора Йэрроу Эксфорда (Yarrow Axford) из Колорадского университета (Боулдер, США) удалось продвинуться еще на 80 тыс. лет назад. Они выяснили, как изменялся климат Арктики на протяжении последних 200 тысяч лет.

«Перед нами стояла задача вписать изменения, которые происходят сейчас в арктических экосистемах, в контекст тех климатических колебаний, которые происходили в Арктике последние 200 тысяч лет», -- говорит доктор Эксфорд. Ученые пришли к выводу – начиная с 1950 года в Арктике творятся настоящие чудеса. Таких изменений в арктических экосистемах не было на протяжении последних 200 тысяч лет. Причем, добавляют ученые, даже несмотря на то что современный климат Арктики очень близок к климату раннего Голоцена и эпохи последнего межледниковья (5000-8000 лет назад).

Тайна СF8

Чтобы сделать такой вывод, доктор Эксфорд и его коллеги пробурили дно озера на острове Баффинова Земля под таинственным кодовым названием CF8. В трехметровом керне уместилась вся многотысячелетняя история Арктики. «Это озеро уникальное. Раньше не удавалось охватить столь большой временной отрезок. Дело в том, что, когда ледник наступает, он сильно нарушает все отложения. Поэтому очень часто восстановить все слои, да еще в правильной последовательности, просто невозможно. CF8 предоставило нам такую возможность – все отложения там замечательно сохранились», -- рассказывает доктор Эксфорд.

Что можно найти в отложениях...

В отложениях озера СF8 ученые нашли много интересного. Во-первых, они обратили внимание на то, как шло накопление органического вещества. Как объясняют исследователи, если органики в слое много, значит, слой относится к периоду межледниковья, когда льды таяли и все организмы начинали активную жизнедеятельность. Если же органики совсем мало или вообще нет, а есть лишь минералы – значит, этот слой сформировался в период похолодания. Ученых интересовала как раз органика – ведь по тому, какие организмы жили в ту или иную эпоху, можно сказать, что происходило со средой их обитания. Как это ни удивительно, но во всех слоях хорошо сохранились диатомовые водоросли и личинки комаров. Это стало возможно благодаря их химическому составу, рассказывает доктор Эксфорд. У диатомей хорошо сохраняется кремниевый скелет, а у личинок комаров остаются неизменными на протяжении сотен тысяч лет крошечные хитиновые капсулы, которые когда-то покрывали их крошечные головы.

Все уже было раньше

На основе полученных данных ученые выделили три периода межледниковья. Что интересно, каждый раз изменения, происходящие в сообществах, были аналогичными. Например, в эпоху последнего межледниковья в раннем голоцене, впрочем, как и в остальные межледниковые эпохи, как только лед таял и становилось теплее, в озере начинали доминировать донные диатомовые водоросли Flagilaria. Затем доза получаемой за лето солнечной энергии начинала сокращаться, что, по мнению многих ученых, приводило к похолоданию климата. Диатомеи исчезали, а им на смену приходили комары-звонцы семейства Хирономиды (Chironomidae). Такие практически одинаковые периодичные колебания в экосистемах происходили с древнейших времен. И периодичность эта соблюдалась до 1950 года. А потом они повели себя, по словам ученых, очень странно.

Аномалии XX века

Вообще-то все природные факторы говорят о том, что похолодание должно продолжаться. Например, исследования доктора Кауфмана из университета Северной Аризоны приводят к выводу, что температура в Арктике должна быть на 1,4°С ниже фактической -- той, которую мы имеем сейчас.

Современное потепление очень похоже на климат последней эпохи межледнековья, говорят ученые. Но весь парадокс состоит в том, что живые организмы отреагировали на это потепление совсем не так, как тогда. «Современный период уникален. Например, начиная с 1950 года в озере происходит беспрецедентный рост численности диатомей Eunotia exigua. До этого эти водоросли почти не появлялись в озере. Общее количество биомассы увеличилось – это мы можем сказать по увеличению содержания хлорофилла. Исчезли полностью комары-звонцы. Аналогов таким изменениям мы не нашли за последние 200 тысяч лет», -- говорит доктор Эксфорд.

Правда, объяснять, почему такие своеобразные изменения происходят в Арктике именно сейчас, ученые пока не стали. По их словам, для этого требуются более многоплановые исследования.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама