Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Гейм и Новоселов создали двумерный тефлон

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа, в которую вошли ученые из университетов Китая, Нидерландов, Польши и России под руководством нобелевских лауреатов 2010 года по физике Андрея Гейма и Константина Новоселова из Манчестерского университета, синтезировала фторографен -- продукт реакции графена с фтором.

До сих пор ученым удавалось синтезировать лишь два соединения графена с другими химическими элементами – оксид и гидрид графена. Но фторографен выгодно от них отличается своей термической и химической устойчивостью.

Фторографен -- двумерный аналог тефлона. Тефлон, напомним, состоит из одномерных цепочек атомов углерода с присоединенными к нему атомами фтора. Фторографен -- плоскость, состоящая из шестиугольников, образованных атомами углерода. К каждому атому углерода присоединены три других атома углерода, лежащих в плоскости, и один атом фтора. Так что графен, получается, укутан двумя «одеялами» из атомов фтора.

При помощи рамановской спектроскопии, а также просвечивающей электронной и атомно-силовой микроскопий, ученые выяснили свойства нового материала. Фторографен остается совершенно стабильным при температуре 400°C. Кроме того, он стабилен в воде, ацетоне, пропаноле и совершенно не проводит электричентство – его сопротивление превышает триллион ом.

«Сочетание свойств тефлона и графена в новом материале очень заманчиво. Теперь вопрос в том, как использовать эти уникальные свойства», -- говорит профессор Гейм. Фторографен, по мнению ученых, может использоваться как более тонкая и легкая версия тефлона, например, в электронике для новых типов светодиодов.

Статья профессора Гейма и Новоселова и их коллег "Fluorographene: A Two-Dimensional Counterpart of Teflon" опубликована в журнале Small.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама