Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Самка удава родила непорочно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые обнаружили еще один вид, способный размножаться партеногенетически. Самка обыкновенного удава произвела на свет потомство с необычным набором хромосом.

Ученые из Северной Каролины под руководством доктора Уоррена Бута (Warren Booth) впервые обнаружили случаи партеногенеза у самок удава обыкновенного (Boa constrictor).

партеногенезОдна из форм полового размножения. Так называемое «девственное размножение», при котором женские половые клетки (яйцеклетки) развиваются во взрослый организм без оплодотворения и без участия самца.
Партеногенез -- вполне обычное явление среди беспозвоночных, например у насекомых. Но среди позвоночных животных этот тип размножения встречается чрезвычайно редко. Например, в 2006 году ученые обнаружили случаи партеногенеза у комодского варана, а в 2007 году -- у самки акулы-лопаты (в этих исследованиях принимал участие и доктор Бут).

Полуклоны

Зоологи следили за поведением самки удава с 2008 года. За это время она два раза произвела потомство – всего 22 особи. Анализ коротких фрагментов ДНК (микросателлитов) самой самки, самцов, которые ее окружали на протяжении всего этого времени, и ее потомства позволил ученым придти к заключению, что они действительно наблюдали случай партеногенеза. «Все потомство было женского пола. Самцы змей имеют две Z хромосомы, а самки – Z и W хромосомы. Но потомство, которое появилось партеногенетическим путем, содержало совершенно необычный набор хромосом – две W хромосомы. Это значит, что детеныши наследовали генетический материал только от матери, ведь только самки содержат W хромосому. В тоже время это означает, что они не являются клонами своей матери, ведь набор их хромосом отличается от материнского. Все они имели особую коричневую окраску оттенка карамели. Этот цвет -- особый рецессивный признак, который потомство наследует от матери, а не от отца», -- говорит Бут.

По словам ученого, среди позвоночных животных неизвестны примеры, когда самка, имеющая двойной набор хромосом, давала бы вполне жизнеспособное потомство с WW-хромосомами. Вообще всегда считалось, что WW-потомство нежизнеспособно. Таких детенышей получали лишь экспериментальным путем в лаборатории у рыб и амфибий.

Еще одна загадка, которая не дает покоя ученым: партеногенез появляется обычно в определенных экстремальных ситуациях, например, когда самцов просто нет в наличии или при неблагоприятных внешних условиях. Но в данном случае за самкой ухаживали несколько самцов, а спаривания не происходило. Возможно, считают авторы работы, партеногенез намного более распространенное явление среди разных видов змей, чем считалось до сих пор.

Статья доктора Бута и его коллег «Evidence for viable, non-clonal but fatherless Boa constrictors» опубликована в последнем номере журнала Biology Letters.

Реклама