Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:31
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Директор РОНЦ: «Мы пересадим трахеи бесплатно»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пересаженная в России трахея работает как родная. Медики готовы еще не раз повторить операцию.

Infox.ru уже рассказывал, как российские медики впервые в мире пересадили трахею с бронхами. В понедельник на пресс-конференции, посвященной этой уникальной операции, директор Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина РАМН Михаил Давыдов рассказал о перспективах и возможностях клинически апробированной технологии. «Надеемся, что у пациентки не появится отдаленных осложнений, -- сказал Михаил Давыдов. – Если это так, то у прооперированной женщины появится шанс не просто не умереть от медленного и мучительного удушья, но и быть полностью исцеленной», -- продолжил директор самого крупного в России онкологического центра.

Михаил Давыдов объяснил, что при использовании других медицинских технологий (трансплантатов, стентов и протезов) у пациента развивается иммунологическая реакция, возникают трудности с возможностью кашлять и отхаркивать скопившиеся мокроты. Это приводит к инфицированию и воспалению, провоцирует отторжение, да и впрочем мало радует человека, так как у него постоянно «булькает» в груди. Таким пациентам требуются постоянные санации дыхательных путей. «Пересаженная трахея работает как «родная» -- она растягивается и выполняет все необходимые функции, -- порадовался Михаил Давыдов. -- Мы думаем, что апробированная методика – это переворот в современной медицине».

Михаил Давыдов рассказал, что на базе РОНЦ им. Н.Н. Блохина уже создан банк трансплантатов, которые могут быть использованы в случае первой необходимости: «В банке в стадии криоконсервирования хранится пятнадцать трахей различного размера, -- сказал Михаил Давыдов. -- Если кому-нибудь независимо от диагноза потребуется подобная операция, мы готовы выполнить ее в кратчайшие сроки. Для этого у нас есть все необходимое: материалы, технологии, мозги и руки».

Михаил Давыдов обратил внимание, что специалисты РОНЦ им. Н.Н. Блохина готовы выполнить не одну подобную операцию бесплатно: «Государственная квота не покрывает и не может покрыть расходы на трансплантацию трахеи с использованием клеточных технологий, поэтому мы будет выполнять ее бесплатно. Рыночная же стоимость операции достигает трехсот тысяч долларов», -- сказал Михаил Давыдов корреспонденту Infox.ru. И понадеялся, что ему удастся спасти еще не одного считавшегося безнадежным пациента.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама