Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

У черепах и ящериц общий предок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Анализ микро-РНК позволил ученым восстановить ближайшие родственные связи черепах. Оказалось, что они ближе всего к ящерицам.

Группе ученых под руководством аспиранта Тайлера Лайсона (Tyler R. Lyson) из Йельского университета удалось обнаружить ближайшего родственника, а, возможно, даже и предка черепах. Проанализировав микро-РНК черепахи, крокодила и ящерицы, зоологи пришли к выводу, что черепахи ближе всего к ящерицам.

«Мы знаем, что черепахи отделились от какого-то общего предка вместе с птицами и крокодилами примерно 300 миллионов лет назад. Но вот кто ближайший родственник черепах – на этот вопрос до сих пор не было ответа», -- говорит Лайсон.

Раньше черепах помещали в одну большую группу вместе с птицами и крокодилами. Эта группа так называемых амниотов, или высших позвоночных, большинство из которых откладывает яйца, покрытые кожистой скорлупой. А связь черепах с ящерицами большинство ученых опровергали.

Чтобы решить, наконец, вопрос с родственниками черепах, Лайсон провел анализ микро-РНК. Для выяснения эволюционных связей между разными видами этот метод разработал один из соавторов исследования доктор Кевин Петерсон (Kevin Peterson) из Дартмутского колледжа (США). Ученые проанализировали тысячи микро-РНК у ящерицы – красноголового анолиса (Anolis carolinensis), расписной черепахи (Chrysemys picta) и американского аллигатора (Alligator mississippiensis). «Разные микро-РНК появляются у разных видов довольно часто в эволюционном масштабе времени, но появившись один раз, они остаются практически в неизменном виде. Поэтому анализ микро-РНК и позволяет проследить за эволюцией вида, его происхождением и родственными отношениями», -- говорит Петерсон.

В результате выяснилось, что четыре одинаковых группы микро-РНК присутствуют только у черепахи и у ящерицы, а у крокодилов их нет. Это позволило ученым объединить черепах и ящериц в одну группу. То есть, скорее всего, эти животные произошли от одного общего предка.

Статью про поиск родственников черепах можно прочитать в последнем номере журнала Biology Letters.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама