Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Полярная ночь увеличивает объем черепа и глаз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жители северных широт отличаются от обитателей более южных районов большим объемом черепа. Антропологи считают, что череп внушительных размеров нужен северянам для того, чтобы вместить большие глаза, позволяющие им хорошо видеть в условиях недостатка света.

Эйлунд Пирс (Eiluned Pearce) и Робин Данбар (Robin Dunbar) из Института когнитивной и эволюционной антропологии Оксфордского университета пришли к выводу, что у людей, живущих в высоких широтах, больше вместимость черепной коробки и объем глазных яблок, чем у жителей более южных областей. Ученые исследовали 55 черепов, которые датировались началом XIX века, принадлежавших уроженцам Скандинавии, Австралии, Микронезии и Южной Америки. Эти черепа хранились в Оксфордском музее естественной истории. «Мы обнаружили, что от широты местности зависит емкость черепа и размер глазниц. Самый большой объем черепа оказался у жителей Скандинавии (в среднем 1484 мл), а самый маленький – у людей, живущих в Микронезии (в среднем 1200 мл)», -- говорит Пирс. Та же закономерность обнаружена и в объеме глазниц: у скандинавов она составляет 26, 8 мл, а у жителей Микронезии -- 21, 8 мл.

Большой череп -- не признак острого ума

Увеличенный объем черепной коробки предполагает и наличие большого мозга. Впрочем, это вовсе не означает, что жители полярных и приполярных областей отличаются повышенными умственными способностями. «Большой объем мозга никак не связан с интеллектуальными способностями этих людей. По-видимому, это следствие того, что большие глазные яблоки требуют дополнительного объема черепа», -- объясняет Пирс.

Большие глаза, чтобы лучше видеть

По мнению антропологов, жителям северных широт приходится подстраиваться к условиям полярной ночи, когда зимой количество дневного света резко падает, чтобы лучше ориентироваться в этой среде. Больший зрачок увеличивает количество пропускаемого света, а большая площадь сетчатки позволяет получить «картинку» более высокого разрешения. Ученые предполагают, что в высоких широтах растет также объем зрительной доли коры мозга и зрительного нерва -- то есть, все части зрительного анализатора.

Удивительно, насколько быстро развилась эта особенность, отмечает профессор Данбара: «Люди появились в высоких широтах не так давно, всего каких-то несколько десятков тысяч лет назад. Но за такой короткий срок их зрение смогло адаптироваться к долгой зиме без солнца, высокой облачности и пасмурной погоде».

Сейчас ученые стараются более подробно выяснить, как размеры глазного яблока влияют на объем черепа и как развитие зрения связано с объемом зрительной коры. Они принимают во внимание и тот факт, что у северных народов, по сравнению с южными, более высокий рост, а не только объем черепа.

Об особенностях мозга и глаз жителей разных широт можно прочитать в последнем номере журнала Biology Letters.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама