Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ногти у приматов появились 55 млн лет назад

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые изучили редкие находки фаланг пальцев вымерших приматов с ногтевыми пластинками. Они пришли к выводу, что ногти у этой группы животных впервые появились 55 млн. лет назад.

Группа ученых под руководством доктора Кеннета Роза (Kenneth D. Rose) из Университета Флориды описала 25 ископаемых остатков вымерших приматов Teilhardina brandti, которые были найдены в отложениях штата Вайоминг.

Крошечные ногти маленьких приматов

Это древнейшие в Северной Америке представители группы настоящих приматов. До настоящего времени были обнаружены лишь остатки нижних челюстей этих животных, сейчас же ученым удалось описать часть нижних конечностей (лодыжки), верхние челюсти и фаланги пальцев с ногтевыми пластинками. Возраст этих образцов составил приблизительно 55 миллионов лет. По словам ученых, существует две гипотезы появления ногтей у приматов. Одна связывает их развитие с увеличением размеров тела, а другая говорит о том, что ногти возникли независимо от размеров их тела. «Teilhardina brandti достигали всего 15 сантиметров в длину, а ногтевые пластины, которые мы описали, – одни из самых маленьких известных для каких-либо ископаемых животных или современных. Поэтому, скорее всего, верна гипотеза, утверждающая, что ногти возникли у приматов независимо от размеров их тела», - говорит Роуз.

По словам ученых, в основном, все древние приматы имели когти, а вот появление ногтей стало очень важным этапом в эволюции этой группы. Ногтевые пластинки означают наличие подушечек пальцев, что обеспечивает их повышенную чувствительность. Кроме этого, ногти помогают прочнее держаться на ветках деревьев. Поскольку строение конечностей Teilhardina brandti говорит о том, что эти животные вели древесный образ жизни, эта черта была для них, действительно, важной.

Приматы и потепление

Как объясняет Роуз, появление этой группы приматов совпало по времени с наступлением позднепалеоценового термального максимума - периода глобального потепления, который длился примерно 200 тысяч лет.

«Первые настоящие приматы появились на территории Северной Америки вместе с другими группами современных млекопитающих», - говорит Роуз. Именно в то время там возникли копытные - родственники современных лошадей и оленей.

Сравнительный анализ ископаемых остатков Teilhardina brandti, найденных в Северной Америке и на других континентах, позволил ученым сделать еще один важный вывод. Сходство морфологического строения животных, обитающих в Европе и Северной Америке, показало, что они проделали путь из Евразии в Северную Америку, в те времена, когда там существовал перешеек, соединяющий оба континента.

Статью с описанием ногтевых пластинок древних приматов можно прочитать в последнем номере журнала American Journal of Physical Anthropology.

Реклама