Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Улитки пересекали Центральную Америку в желудках птиц

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На основе анализа ДНК ученые выяснили, как происходило образование двух видов улиток. Оказалось, что 750 тысяч лет назад они путешествовали через Центральную Америку в желудках птиц.

Группа ученых под руководством доктора Осамы Миуры (Osamu Miura) из Смитсоновского института тропических исследований (Панама) обратила внимание на две популяции улиток рода Cerithideopsis. Одна популяция живет на побережье Тихого океана – ее ареал охватывает район от Техаса до Панамы, а другая обитает на Атлантическом побережье Центральной Америки.

История двух видов

В то время, когда перешейка, соединяющего Северную Америку с Центральной, еще не было, эти улитки относились к одному виду. Но примерно 3 млн. лет назад две Америки объединились благодаря поднятию участка суши. И тогда улитки стали развиваться по отдельности – каждый вид на своем побережье.

Чтобы восстановить эту историю, ученые провели анализ митохондриальных ДНК 29 популяций улиток. Авторов ожидал сюрприз: оказалось, что уже после того, как одну популяцию от другой разделила суша, они продолжали скрещиваться. По данным Миуры получалось, что тихоокеанские улитки посетили атлантических примерно 750 тыс. лет назад, а вот ответный визит атлантические улитки нанесли тихоокеанским приблизительно 72 тысячи лет назад.

Но как эти маленькие животные смогли преодолеть 200 километров?

Летающие на птицах улитки

Для того чтобы ответить на этот вопрос, Миура обратился к гипотезе известного американского палеонтолога и крупного специалиста по вымершим млекопитающим и их межконтинентальным миграциям Джорджа Симпсона. Еще в 50-х годах XX столетия он предположил, что некоторые мелкие млекопитающие попали на Мадагаскар, путешествуя по Индийскому океану из Африки на плавающих бревнах.

«Нас поразила эта идея, и мы предположили, что улитки могли использовать других животных, чтобы пересечь Центральную Америку», – говорит один из авторов исследования Марк Торчин (Mark Torchin). Улитки могли путешествовать вместе с перелетными морскими птицами, считают ученые. Для этих птиц улитки – настоящее лакомство. При этом, благодаря твердому панцирю, они могли оставаться в желудках своих «перевозчиков» на протяжении нескольких дней. Ведь часто переварить их твердый панцирь птицы просто не в состоянии. Оказавшись в желудках птиц, улитки преодолевали большие расстояния, а когда они вместе с экскрементами попадали на землю, там для них начиналась новая жизнь на новом месте.

Статья доктора Миуры и его коллег опубликована в последнем номере журнала Proceedings of the Royal Society B.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама