Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Близнецов рождается больше всего в Центральной Африке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По статистике близнецов больше рождается в развивающихся странах, по сравнению с развитыми. Социологи выяснили, что больше всего двойняшек в странах Центральной Африки и Бенине.

Социологи Жерон Смит (Jeroen Smits) из Университета в Неймегене (Нидерланды) и Кристиан Монден (Christian Monden) из Оксфордского университета сравнили количество близнецов, которые рождаются в развивающихся странах. Для этого они обратились к базе данных Database Developing World и проанализировали рождаемость в 76 странах с 1987 по 2010 год.

Оказалось, что больше всего двойняшек в странах Центральной Африки – ежегодно на тысячу новорожденных там приходится больше 18 близнецов. В Бенине этот показатель самый высокий в мире - 28 близнецов на одну тысячу.

А вот в Азии и Латинской Америке двойняшек меньше – всего восемь на тысячу. Почти такой же показатель характерен и для Индии. Исключение составляют острова Карибского моря, особенно Гаити, где ежегодно рождается 14 двойняшек на одну тысячу. Ученые объясняют это тем, что на Гаити живет большое количество выходцев из африканских стран.

В развитых же странах Азии двойняшек совсем мало, особенно в Японии, Корее, Тайване и Сингапуре.

Объяснить причины такого распределения ученые пока не могут. Они лишь предполагают, что ключевую роль тут играют генетические особенности разных этнических групп. В Нигерии, например, близнецов больше рождается у женщин народа Йоруба, чем у представительниц народа Хауса. А вот в США близнецов больше у африканцев, чем у выходцев из европейских стран. Играет роль и возраст женщины, и количество беременностей. Например, вероятность рождения двойни увеличивается с возрастом. Еще маловероятно, что близнецы родятся в результате первой или второй беременности, а вот на четвертую или пятую - шансы родить двойню намного возрастают.

Статья Смита и Мондена опубликована в последнем номере журнала PLoS One.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама