Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Роне обнаружены стаи огромных сомов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французские ученые нашли в реке Роне стаи огромных европейских сомов, состоящие от 15 до 44 особей. По их словам, такое явление удалось наблюдать впервые.

Необычное поведение обыкновенного или европейского сома (Silurus glanis) удалось наблюдать ученым под руководством Федерика Санту из Университета Тулузы во французской части реки Роны. Ученые обнаружили там огромные скопления этих рыб, хотя обычно сомы плавают поодиночке. В некоторых местах сомы, длина тела которых достигала пяти метров, группировались в стаи, состоящие от 15 до 44 особей. Свои исследования ихтиологи проводили с мая 2009 года по февраль 2011 года.

Вес одной такой стаи, по подсчетам Санту, достигает 1132 килограммов. Любопытно, что сомы в таких стаях двигались совершенно беспорядочно, задевая и толкая друг друга. Причины такого поведения для ученых пока остаются загадкой. По их словам, им не удалось заметить, чтобы сомы в таких группах вместе охотились или искали себе партнеров для размножения. По словам Санту, европейский сом попал в воды Роны из рек Восточной Европы, то есть фактически это инвазивный вид.

По подсчетам ученых, в процессе своей жизнедеятельности сомы, обитающие в Роне, выделяют огромное количество соединений фосфора и азота. А эти вещества служат прекрасным удобрением для речных экосистем. Но только в небольших концентрациях. Когда же фосфора и азота становится слишком много, то они приносят вред – начинают быстро размножаются водоросли и вода зацветает. В результате все водные обитатели страдают от недостатка кислорода.

«Такие скопления рыбы в Роне, по всей видимости, оказывают и на другие местные виды рыбы негативное воздействие. Благодаря этим сомам в некоторых акваториях создаются очаги биоразнообразия, где активно размножаются водоросли и микроорганизмы, а это плохо сказывается на других водных обитателях », - говорит Санту.

Статья французских ученых опубликована в последнем номере журнала PLoS ONE.

Российские НПЗ «закормили» страну топливом: бензин стало негде хранить
Реклама