Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Бурение озера Элсуорта в Антарктиде начнется через год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У российских полярников, которые занимаются бурением подледного озера Восток в Антарктиде вот уже около 20 лет, появились конкуренты. Британские специалисты планируют в следующем году достигнуть воды подледного озера Элсуорта за 50 часов.

Британские специалисты везут в западную Антарктиду 70 тонн оборудования, чтобы подготовиться к бурению подледного озера Элсуорта, которое планируют провести в октябре 2012 года.

Бурение горячей водой

В этом большом международном проекте принимают участие ученые из Британской антарктической службы, Эдинбургского университета, Нортумбрийского университета и Института полярных исследований Альфреда Вегенера и других европейских институтов. Чтобы пробурить слой льда толщиной 3050 метров, ученые будут использовать специальную технологию с применением горячей воды. Причем, все произойдет очень быстро – весь процесс бурения займет не более 50 часов. 24 образца воды с разных глубин озера соберут при помощи специального цилиндра - его сконструировали специалисты из Национального океанографического центра в Саутгемптоне. Он сделан из титана, а его длина составляет пять метров.

Древнее озеро Элсуорта

Озеро Элсуорта образовалось примерно 250 тысяч лет назад, поэтому, как предполагают ученые, там могли сохраниться древние формы жизни – бактерии и вирусы, развитие которых происходит по совершенно особому пути. «Почти 15 лет мы разрабатывали технологию, чтобы исследовать этот скрытый от нас мир. Только сейчас мы достигли того уровня, чтобы пробурить слой льда такой толщины и собрать пробы воды и донных отложений, не оказав негативного влияния на само озеро», - говорит научный руководить проекта профессор Мартин Шигерт (Martin Siegert) из Эдинбургского университета. Один из научных координаторов проекта доктор Дэвид Пирс (David Pearce) из Британской Антарктической службы добавляет: «Обнаружить жизнь в этом озере, которое существовало изолированно от остальной биосферы на протяжении почти полумиллиона лет, необыкновенно интересно. Это может рассказать удивительно много о происхождении и развитии жизни на Земле. Но, даже, если мы не обнаружим там никаких живых организмов, – это будет еще более удивительное открытие. Ведь тогда мы определим границы существования жизни, то есть будем иметь представление о тех условиях, где жизнь невозможна».

В октябре следующего года десять полярников из разных стран проведут примерно три месяца в палаточном лагере на озере Элсуорта, чтобы провести бурение и достать из озера пробы. Консервировать скважину при таком способе бурения не придется – она замерзнет сама.

Кто первый: озеро Восток или озеро Элсуорта

Сейчас ученым известно о существовании около 387 подледных озер в Антарктиде. Единственное озеро, помимо озера Элсуорта, до вод которого пытаются добраться ученые, это озеро Восток.

Зимой 2011-2012 года российские полярники планируют продолжить там бурение льда. Этот проект длится уже около двадцати лет. В прошлом году бур из-за технических сложностей остановили на отметке 3709 метров. До водной поверхности озера остается около 50-ти метров. Правда, удастся ли пройти это расстояние в этом году, не известно. И доберутся ли первыми до вод озера Элсуорта британские полярники или до озера Восток российские специалисты, сказать трудно.

Впрочем, эти озера - явно не конкуренты. Озеро Восток более древнее по сравнению с озером Элсуорта, оно образовалось несколько десятков миллионов лет назад. Если полярники все же достигнут его поверхности, то это станет настоящим прорывом в науке. Ведь тогда ученые получат ответ на вопрос, какие формы жизни существуют в этом древнем озере, как оно образовалось, а климатологи по донным отложениям смогут восстановить всю историю климата Антарктиды за последние десятки миллионов лет.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама