Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пираньи разговаривают плавательным пузырем и челюстями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В репертуаре свирепых пираний три типа звуков. Ученые выяснили, что рыбы издают их, когда вступают в драку, преследуют свою жертву или оказываются в руках у людей. Эти звуки рыбы произносят при помощи плавательного пузыря и челюстей.

Ученым из лаборатории функциональной эволюции и морфологии Химического института в Льеже (Бельгия) удалось записать на микрофон и проанализировать три типа звуков, которые издают пресноводные пираньи (Pygocentrus nattereri).

Опасный эксперимент

По словам авторов, известно, что пираньи воспроизводят определенные звуки в тот момент, когда оказываются в руках у людей или попадают в сети к рыбакам. А вот о том, какой смысл несут в себе эти звуки, и об их характеристиках, практически ничего не известно.

Чтобы ответить на эти вопросы, ученые поместили несколько пираний в аквариумы, одну группу накормили, а другая оставалась голодной. За поведением рыб следили при помощи камеры, а звуки записывали на гидрофон.

По словам одного из авторов исследования Эрика Перментье, накормленные пираньи вели себя довольно спокойно, хотя иногда кусали ученых за пальцы. «Нам пришлось даже побывать в больнице. А Санди они чуть не откусили полпальца», - рассказывает Перментье.

Репертуар звуков

Гидрофон зафиксировал три типа звуков.

«Когда пираньи оказывали в руках, они издавали несколько довольно продолжительных, длительностью 140 миллисекунд, звуков на частоте 120 герц. Когда завязывалась драка, тогда рыбы выдавали один короткий, продолжительностью 38 миллисекунд, звук на частоте 43 герц, а при преследовании жертвы пираньи издавали каркающие звуки на частоте 1,7 килогерц», - пишут авторы исследования в статье, опубликованной в Journal of Experimental Biology.

При помощи лазерного виброметра ученые поняли, как рыбы издают эти звуки. Оказалось, что первые два типа звуков связаны с сжиманием мышц, окружающих плавательный пузырь, а каркающий звук, который, видимо, должен испугать жертву, пираньи издают, сжимая и разжимая челюсти.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама