Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:03
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Самцы болотного луня имитируют самок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Орнитологи установили, что часть самцов болотного луня отращивают себе перья такой же окраски, как у женских особей. Таким способом птицы избегают ненужных столкновений со своими соперниками.

Самцы болотного луня (Circus aeruginosus) обычно имеют бурую окраску. Но у 40% особей в возрасте около двух лет вырастают серые перья, напоминающие серое оперение самок. Для птиц, в отличие от рыб, рептилий и насекомых, это необыкновенно редкое явление. Группа ученых из Франции и Испании под руководством Одри Штернальски (Audrey Sternalski) из Института исследования охотничьих ресурсов (Испания) решила выяснить, почему это происходит.

Переодетые самцы

Чтобы понять, зачем нужна подобная имитация, ученые сделали муляжи этих птиц и «внедрили» их в популяции луней, расположив рядом с их гнездами. Муляжи представляли собой обычных самок и самцов с характерным окрасом, а также самцов с «женским» оперением. Как говорят ученые, обычно луни охраняют свои гнезда. Во время эксперимента с муляжами, самцы яростно атаковали других особей мужского пола, не трогая муляжи настоящих самок и «переодетых самцов».

Поэтому ученые считают, что отращивая женское оперение, самцы таким способом избегают лишних столкновений с соперниками. Теперь перед авторами стоит задача выяснить, меняется ли как-то гормональный фон у подобных самцов.

Статья Одри Штернальски об имитации оперения у птиц опубликована в последнем номере журнала Biology Letters.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама