Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Роснефть укрепляет свою ресурсную базу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

2 февраля «Роснефть» и Сбербанк России в рамках экономического форума подписали предварительное соглашение о приобретении «Роснефтью» 35,3% долей в ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча». Сделка сможет значительно усилить ресурсную базу «Роснефти» в Восточной Сибири и увеличить поставки нефти через ВСТО.

Сумма сделки составила 444 млн $. ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» владеет лицензией на Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение, которое находится в Якутии в 160 км к северу от нефтегазопровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО). Объемы запасов позволяют отнести его к месторождениям федерального значения – запасы нефти категории С1 (разведанные) составляют 90,9 млн тонн, категории С2 (предварительно оцененные) – 38, 9 млн. тонн, а запасы газа составляют более 150 млрд кубометров. Оставшиеся доли в ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» принадлежат фондам Yakut Energy Limited (37,4%), Finfund Limited (16,8%) и Limenitis Holding Limited (10,5%).

Глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов подчеркнул, что доля покупается для деверсификации по выходу на новые регионы. Покупку данного актива можно считать важнейшим шагом в усилении ресурсной базы «Роснефти в Восточной Сибири. Новое приобретение укрепляет основное конкурентное преимущество «Роснефти» – уникальную ресурсную базу и портфель проектов в наиболее перспективных регионах нефтедобычи.

За счет Среднеботуобинского месторождения компания сможет заметно увеличить поставки нефти через трубопровод ВСТО. А вместе с Юрубчено-Тохомским месторождением Среднеботуобинское составит в ближайшее время основу Восточно-сибирского кластера «Роснефти». Это обеспечит сырьем и позволит полностью загрузить мощности Восточной нефтехимической компании, которую «Роснефть» планирует построить в районе порта Находка (это место еще и конечная точка ВСТО). По словам Эдуарда Худайнатова, «полка добычи на месторождении составит 5 млн. т нефти в год, это серьезное подспорье для проекта Восточной нефтехимической компании, полную загрузку которой мы обеспечим», - сообщает агентство экономической информации Прайм.

До 2009 года 35.3 % акций ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» принадлежало компании Urals Energy, которая из-за финансового кризиса 2008-2009 гг не смогла расплатиться по кредитам и часть активов передала ООО «Сбербанк Капитал».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама