Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Болотная проиграла Поклонной

Опубликовано
Текст:

Многочисленными шествиями и митингами 4 февраля стартовала в России президентская избирательная кампания. Акции проходили во многих городах России. Однако самое пристальное внимание, естественно, было приковано к столице. Оппозиция, пройдя шествием по Большой Якиманке, митинговала против Владимира Путина на Болотной площади. Акция проходила под лозунгом "Россия без Путина". Сторонники премьер-министра собрались на Поклонной горе в Москве на антиоранжевый митинг.

По данным ГУ МВД по Москве, максимальное число участников митинга на Поклонной горе в статике составляло около 138 тысяч человек. "С учетом приходящих и уходящих людей количество участников мероприятия могло быть больше", — говорится в сообщении полиции.

В полиции уже сообщили, что организаторы акции будут привлечены к ответственности за многократное превышение заявленного числа участников. Напомним, заявленное число участников — 15 тысяч человек.

Одна из организаторов митинга на Поклонной горе заместитель председателя партии "Патриоты России" Надежда Корнеева подтвердила информацию о составлении протокола за превышение заявленной численности участников акции. "Протокол мы подписали, потому что мы действительно нарушили... Мы не ожидали, что столько общественных организаций поддержат наш митинг", - заявила журналистам Корнеева.

Глава совета исторического клуба "Суть времени" политолог Сергей Кургинян призвал собравшихся на митинге противостоять "оранжевому движению". "Мы говорим им "нет". Мы говорим "нет" деструкции России. Мы говорим "нет" оранжевому высокомерию. Мы говорим "нет" американскому посольству, куда они, как коровы, шли на водопой. Вынесем оранжевый мусор", — заявил Кургинян. "Да" нашему единству патриотов. "Да" нашей политической борьбе и "нет" Америке и всем, кто с ними", — сказал он.

Вместе с тем он отметил, что тысячи людей хотели придти на антиоранжевый митинг. "Мы слышим клевету, что кого-то сгоняют силой. Мы хотим сказать: "нет оранжевой чуме!", — сказал Кугинян, добавив, что оранжевая чума — "это страшное социальное высокомерие людей". "Это игра людей, которые развалят Россию. "Да" — нашему единству разных патриотов», — сказал он.

Помимо Кургиняна на митинге выступили тележурналисты, писатели и общественные деятели. Среди них телеведущие Максим Шевченко и Михаил Леонтьев, писатели Александр Праханов и Эдуард Багиров, прославленная тренер Татьяна Тарасова.

"Мы собрались для того, чтобы продолжить развитие страны по пути свободы. Те, кто называет вас толпой, хотят развалить страну", — заявил телеведущий Максим Шевченко. "Мы свободные люди, мы сами найдем свой путь. Мы хотим честных выборов. Мы не хотим оранжевого переворота, мы не хотим оранжевой чумы", — отметил он.

И хотя оппозиционная акция "За честные выборы", прошедшая на Болотной площади, по численности побила рекорд двух предыдущих аналогичных мероприятий, тем не менее, она значительно уступила митингу на Поклонной горе. По данным МВД, в антипутинском митинге приняли участие до 36 тысяч человек.

Предводители митинга — среди них Владимир Рыжков, Борис Немцов, Евгения Чирикова и Алексей Навальный - приняли резолюцию, в которой, в частности, потребовали от власти отменить итоги выборов в Госдуму, отправить в отставку главу ЦИК Владимира Чурова, а также зарегистрировать Григория Явлинского в качестве кандидата в президенты РФ, в чем ранее ему было отказано. Текст документа озвучил сопредседатель "Партии народной свободы" Владимир Рыжков.

Что примечательно, авторы резолюции, с одной стороны, призвали россиян записываться наблюдателями на выборы и "принять личное участие в наблюдении с целью остановить новые фальсификации и нарушения", а с другой — пообещали не дать ни одного голоса Владимиру Путину. Выходит, что если кто-то захочет проголосовать за Путина (а таких, как показывают социологические опросы, в России большинство), то делегированные Болотной на президентские выборы наблюдатели тут же назовут это нарушением...

Стоит отметить, что содержательно митинг на Болотной ни чем не отличался от митинга на проспекте Сахарова 24 декабря. Требования, предъявляемые оппозиции к властям ранее, 4 февраля "пополнились" лишь снятым с президентских выборов Григорием Явлинским.

Впрочем, в этот раз организаторы антипутинского шествия планировали "утереть нос" впечатляющим числом вышедших на протестную акцию участников. После митинга на проспекте Сахарова, напомним, некоторые представители оппозиции говорили о том, что в следующей акции примут участие вплоть до миллиона человек. Однако оппозиционно настроенным политикам переплюнуть себя не удалось. Митинговать "против" вышло не так уж и много людей. На всю многомиллионную Москву — менее 36 тысяч. При этом на Поклонной собралось в разы больше сторонников и честных выборов, и кандидата в президенты премьер-министра Владимира Путина.

По мнению экспертов, оппозиция 4 февраля на Болотной достигла своего максимума. "По количеству митингующих первое, что очевидно - шествие к Болотной, видимо, достигло своего максимума", - прокомментировал итоги митингового дня политолог Леонид Поляков. По мнению эксперта, причина не только в морозе, "хотя он, конечно, и мог отпугнуть тех, кто из любопытства пришел на проспект Академика Сахарова 24 декабря". "Тут (на Калужской и Болотной площадях - прим.) собрались самые стойкие и мотивированные и где-то действительно в районе 30-40 тысяч", - отметил он.

Что касается количества людей на Поклонной, то, как полагает Поляков, заведомо было ясно что там собирается большинство. "То самое большинство, которое и в декабре голосовало за "Единую Россию", и которое будет за Путина голосовать", - отметил Поляков, подчеркнув, что такая пропорция (участников митингов на Болотной площади и Поклонной горе - прим.) не удивляет.

По его мнению, на Поклонной горе, действительно, собрались те, кому есть что терять. "Для них Путин человек, который много сделал, который вытащил страну из кризиса, причем дважды - в начале 2000-х и в 2008-2009 годах. "И, разумеется, демонстративное наступление именно на Путина должно было встретить противодействие", - считает Леонид Поляков.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама