Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:23
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Народ бежит к Путину

Опубликовано
Текст:

Социологи констатируют плавный рост рейтинга премьер-министра Владимира Путина третью неделю подряд. Судя по последнему опросу, вслед за своим лидером подросла и «Единая Россия»: сразу два ведущих соцагентства страны фиксируют заметный подъем популярности правящей партии к 5 февраля.

Итак, по последним данным ВЦИОМ, опубликованным 10 февраля, рейтинг Путина поднялся еще на 1 пункт и достиг 53%. Его оппоненты по президентской гонке в лучшем случае демонстрируют стабильность, в худшем регрессируют. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, например, поднялся на 2 пункта до 10%, что, впрочем, остается более низким показателем, чем 2 недели назад (11%). Главный либерал-демократ страны Владимир Жириновский удерживает планку в 8%. Зато уровень популярности эсера Сергея Миронова продолжает снижаться – его рейтинг упал до 3%. Самый позитивный результат среди оппозиционных кандидатов у самовыдвиженца Михаила Прохорова, за которого, по данным ВЦИОМ, сейчас готовы проголосовать лишь 5% - его лучший показатель с начала кампании.

Любопытно, что схожие тенденции прослеживаются и на партийном фронте. Выдвинувшие Путина единороссы, после минувших думских выборов попавшие в немилость у так называемых «сердитых горожан», вновь набирают популярность. Рейтинг правящей партии после трехнедельного удержания 42-процентной планки поднялся до 44%.

КПРФ и ЛДПР, как и их кандидаты, удерживают занятые позиции. По данным ВЦИОМ, на 10 февраля, коммунисты вернулись к 13%, после падения до 12% неделей ранее, а либерал-демократы стремятся вновь занять 10% рубеж, но пока имеют лишь 9%, что, впрочем, больше на 1%, чем неделей ранее. «Справедливая Россия», как и ее лидер Миронов, подвержена негативным тенденциям: ее рейтинг снизился сразу на 2 пункта до 5%.

Схожие данные демонстрирует и Фонд «Общественное мнение». Путин продолжает набирать обороты и сейчас его рейтинг достиг 47%. Зюганов и Жириновский удерживают планку в 9%. Миронов скатился до 2%, а Прохоров с 5% до 4%.

«Единая Россия», в свою очередь, сейчас имеет, по данным ФОМ, самый высокий уровень поддержки, начиная с осени 2011 года – 43%, резко поднявшись с 40%. КПРФ ослабила свои позиции до 12%. ЛДПР напротив несколько поднялась, вернувшись к декабрьским показателям – 12%.

Однако эти цифры – так называемый «ядерный электорат», т.е. люди которые с высокой долей вероятности проголосуют именно за свои партии и кандидата. ФОМ предлагает также данные по избирателям второго круга, т.е. тем, кто не исключает, что поменяет свое мнение.

Здесь ситуация также позитивная для Путина. Третью неделю подряд число тех, кто не исключает голосования за него, выросло до 65%. Ширится круг потенциальных избирателей и у Прохорова, который гипотетически может рассчитывать на 15%. Зюганов и Жириновский несколько застыли, как и раньше, не исключают голосование за них соответственно 22% и 21%. Хуже остальных дела обстоят у Миронова: его максимум на сегодня 13% (2 недели назад 17%).

По мнению экспертов, причины роста популярности власти и ее представителей кроются в действиях либеральной оппозиции, организовавшей серию антиправительственных митингов в Москве. Главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко считает, что избиратели, оказавшиеся перед выбором – либо «оранжисты», либо Путин – логично предпочли последнего.

«Лица политиков, принимающих участие в реализации сценария «оранжевой революции», других лидеров либерального движения, потерявших популярность 10-15 лет назад, направили общественное мнение в пользу Путина», - считает Ципко.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама