Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Доверители Миронова агитируют за Путина

Опубликовано
Текст:

На телеканале «ТВ-Центр» в среду вечером состоялись очередные политические дебаты с участием доверенных лиц кандидатов в президенты. Владимира Путина, выдвинутого партией «Единая Россия», представлял известный экономист, академик РАН Сергей Глазьев, Сергея Миронова, идущего на выборы от «Справедливой России», - директор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков.

Дебаты выявили парадокс: доверитель Миронова настолько лестно отзывался о программе Путина, что казалось, будто он агитирует голосовать на выборах за премьера.

Темой дискуссии стала экономическая политика в стране. Сергей Глазьев, в свое время баллотировавшийся на пост президента страны, сразу снял неудобный для себя вопрос, почему он агитирует за своего бывшего соперника. По его словам, за последние 10 лет, которые Владимир Путин находится у власти, были реализованы ключевые экономические новации, предлагавшиеся Глазьевым. Поэтому он считает возможным для себя быть доверенным лицом премьера. Один из ключевых моментов, по словам Глазьева, являющегося политиком лево-демократического толка, то, что за этот период в России в три раза была повышена заработная плата работников бюджетной сферы. Более того, Глазьев подчеркнул, что Россия стала единственной страной в мире, где доля социальных расходов во время кризиса не только не уменьшилась, но и была увеличена в бюджете.

Оба оппонента сошлись в том, что экономике нашей страны следует уходить от сырьевой зависимости. Но меры, которые в этой области предлагает Сергей Миронов, просто невыполнимы. По словам Глазьева, они бы потребовали трехкратного увеличения бюджета, а на вопрос, где на это брать средства эсер в свой программе ответа не дает.

Также Глазьев обратил внимание своего оппонента на заявления лидера «Справедливой России» о том, что он намерен в случае своей победы стать так называемым «техническим президентом» и занимать высший государственный пост 1,5 – 2 года. За это время просто невозможно успеть сделать все, что предполагает Миронов, поэтому его программу можно назвать популистской, резюмировал Глазьев.

Достаточно странно смотрелись высказывания Бобкова об экономической программе Путина. По логике вещей, он должен был ее критиковать. Но случилось обратное. Бобков заявил, что в предвыборном штабе Миронова радовались, когда читали последнюю социальную статью Владимира Путина. Позитивно были встречены новации премьера относительно того, что с 1 сентября будут увеличена оплата труда преподавателей государственных вузов, которая будет не ниже средней по региону. Бобков также поддержал идею премьера воссоздать рабочую аристократию в регионах, выплачивать семьям специальное пособие при рождении третьего и последующих детей до достижения ими трёхлетнего возраста и так далее.

Оппоненты не сошлись лишь в вопросе пенсий. И Глазьев, и премьер в своей статье заявили, что повышать пенсионный возраст не следует. Представитель же Миронова сказал, что следует кардинально реформировать пенсионную систему, отказавшись от накопительной части пенсий, которую, по его словам, «съедает» инфляция. Бобков вслед за Мироновым повторил, что молодое поколение работающих россиян должно «кормить», обеспечивать деньгами, тех, кто находится на пенсии. Глазьев же парировал, что население России все больше стареет, доля молодых сокращается, и растет доля людей старшего возраста. При раскладе, который предлагает Миронов, придется значительно увеличивать налоги для работающих, а это станет для них тяжким бременем.

Психолог рекомендовала женщинам не соглашаться на полное обеспечение со стороны мужчины
Реклама