Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путинский рейтинг штурмует высоты

Опубликовано
Текст:

Электоральный рейтинг премьер-министра Владимира Путина, выдвинутого кандидатом в президенты партией "Единая Россия", продолжает расти. Данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) говорят о том, что на этой неделе он составил 55% (неделю назад - 53%).

Показатель поддержки лидера КПРФ Геннадия Зюганова за неделю снизился - с 10% до 9%. Рейтинг Владимира Жириновского, выдвинутого от ЛДПР, не изменился - 8%. Несколько вырос уровень поддержки самовыдвиженца-бизнесмена Михаила Прохорова: он составил 6% (неделей ранее - 5%). В той же ситуации и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов: у него социологи зафиксировали 5% поддержки (на прошлой неделе этот показатель составлял 3%).

Ближе к выборам за счет пока не определившихся избирателей рейтинг всех кандидатов еще может вырасти, заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. На респондентов влияет «коммуникационная политика кандидата», говорит он, а Владимир Путин активно ведет кампанию.

С главой ВЦИОМ соглашаются и другие эксперты, объясняя причины «рейтингового штурма» премьера.

«Владимир Путин форсировал избирательную кампанию, стремясь подавить оппозицию своей активностью и заставить ее уйти в глухую оборону, - считает заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры России Александр Шатилов. - Отчасти это удалось. «Несогласные» при первых признаках пробуждения «национального лидера» стушевались, их группа поддержки в СМИ притихла, а спонсоры «оранжевого движения» стали неожиданно скупы на финансирование подрывных проектов. Что же касается «системной оппозиции», то ее лидеры вообще стараются не злить своего «главного конкурента», едва ли не намеренно сбрасывая электоральную «скорость».

Растет также уровень электоральной поддержки партии "Единая Россия", которая выдвинула Владимира Путина на главный выборный пост. На этой неделе рейтинг «медведей» составил 46% (неделю назад - 44%). У «Справедливой России» - 8% (было 5%). Поддержка КПРФ составила 11% (неделю назад - 13%), ЛДПР, как и неделю назад, - 9%. Рейтинги «малых» партий «Яблоко» и «Правое дело» не демонстрируют существенной динамики, колеблясь в пределах 1-2%. «Патриоты России» как и в прошлый раз набрали менее 1% поддержки.

Кроме того, социологи фиксируют рост рейтингов одобрения деятельности президента и председателя правительства - с 55,8% до 59,4% у Дмитрия Медведева и с 59,8% до 62,0% у Владимира Путина.

Добавим, что инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 11-12 февраля с участием 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Респондентам предлагалось ответить на вопросы: «Если бы в ближайшее воскресенье проводились президентские выборы, то за кого из кандидатов вы бы, скорее всего, проголосовали?» и «За какую из следующих партий вы бы, скорее всего, проголосовали на выборах в Государственную Думу России, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье?».

Реклама