Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Победитель собрал победителей

Опубликовано
Текст:

В поддержку Владимира Путина прошла широкомасштабная акция в Москве.

Митинг начался с исполнения российского гимна. Перед его началом сторонники премьер-министра колоннами прошли по Фрунзенской набережной. По данным ГУМВД по Москве, только это шествие собрало около 30 тысяч участников. Всего же на акцию в «Лужниках» пришло более 130 тысяч сторонников Владимира Путина.

Ставший участником акции премьер заявил, что «мы не допустим, чтобы кто-нибудь вмешивался в наши внутренние дела, мы не допустим, чтобы кто-нибудь навязывал свою волю, потому что у нас с вами есть воля, она помогала во все времена побеждать».

Путин уверен, что людей, которые любят Россию, более 140 млн. «Но мы хотим, чтобы нас было больше, мы хотим, чтобы у нас было больше детей в России, чтобы они были здоровыми, получали хорошее образование, а потом - и достойную работу. И мы все вместе готовы работать на благо нашей великой родины, готовы не только работать, но и защищать ее во все времена и всегда», - сказал Путин.

«Мы с вами, народ-победитель, это у нас в генах, в генном коде, это передается из поколения в поколение, мы и сейчас победим», - заявил Путин. «Мы победим?» - задал он вопрос. Пришедшие на митинг люди ответили дружным «Да».

«Считаю, что это крупнейший митинг в новейшей истории нашей страны с позитивной, содержательной и конструктивной повесткой, - считает первый заместитель председателя комитета по образованию Госдумы РФ Владимир Бурматов. - Это - финальный аккорд предвыборной кампании. Поэтому максимальное внимание этому митингу уделяется со стороны СМИ и оппозиции. Я думаю, что это станет демонстрацией убедительного преимущества, которое есть у нашего кандидата Владимира Путина. И станет завершающей нотой всей бурно идущей предвыборной кампании».

Эксперты же, анализируя массовые акции в поддержку премьера, говорят об их эффективности.

«Крупные массовые митинги являются эффективным способом мобилизации электората, но в случае с митингами в поддержку Владимира Путина есть и другой существенный момент, - считает политолог Владимир Шаповалов. - Этот способ консолидации электората является еще и ответом на действия оппозиции, на тот вызов, которые бросили ему оппоненты. Нужно обратить внимание на то, что митинги оппозиции, которые произошли после парламентских выборов, привели к обратному для этой самой оппозиции эффекту, а именно электорат Путина мобилизовался и консолидировался. Многие люди, которые может быть и не пришли на выборы, не пришли бы на митинг в Лужниках, теперь это сделают обязательно. Эти избиратели проголосуют за Путина, потому что есть вызов. Они видят позитивные изменения, которые происходят в последнее десятилетие, им есть что терять, а себя они идентифицируют с курсом стабильности, который проводит премьер, и 4 марта они этот курс намерены отстоять собственным голосом, отданным за своего кандидата. Консолидация и мобилизация так называемого «путинского большинства» налицо. Более того, на поле публичной митинговой политики премьер переигрывает оппонентов как численно, так и содержательно. И митинг в Лужниках – очередное тому подтверждение».

О серьезной волне мобилизации сторонников премьера говорят и социологи в своих прогнозах, относительно исхода выборов 4 марта. Так, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Фондом «Общественное мнение» (ФОМ) представил свои прогнозы исхода выборной гонки. Согласно прогнозам этих двух ведущих социологических служб, Владимир Путин уверенно побеждает своих соперников по президентской гонке уже в первом туре.

ВЦИОМ сообщил о том, что Владимир Путин наберет 4 марта 58,6% голосов избирателей. 14,8% - Зюганов, 9,4% - Жириновский, 8,7% - Прохоров, 7,7% - Миронов. О том, что все закончится в один тур, говорит и прогноз ФОМ. Путин получит поддержку 60% избирателей, Зюганов - 17%, Жириновский - 9%, Прохоров - 7%, Миронов - 5%.

Прогноз ВЦИОМ основывается на инициативном всероссийском опросе, проведенном 11-12 февраля. В ходе него было опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Респондентам задавался вопрос: «Если бы президентские выборы проводились в ближайшее воскресенье, то за кого из кандидатов Вы бы проголосовали?». Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Прогноз ФОМ сделан на основе инициативного опроса, который проводился 11-12 февраля в 204 населенных пунктах 64 субъектов РФ с участием 3000 респондентов. Респондентам был задан вопрос: «Если вы примете участие в президентских выборах, то за кого из кандидатов вы проголосуете?». Статистическая погрешность не превышает 2,5%.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама