Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Венедиктов против лозунга «Путин – уходи!»

Опубликовано
Текст:

О необходимости диалога между «отцами» и «детьми», об уважении и национальных угрозах, а также почему он будет голосовать за Путина недавно рассказал в своем интервью Алексей Венедиктов.

Интервью опубликовано в газете «Не дай Бог!» на сайте КП.

По мнению журналиста, во взаимоотношении власти и общества, требующего диалога, есть что-то «ревностное, отцовское». «Понимаешь, это как дети. Дети у нас тоже неблагодарные. Мы их защищаем, обеспечиваем их безопасность, как мы считаем правильным, а они считают, что уже выросли». Но, как бы то ни было, отмечает оппозиционер, следует «говорить с ними на равных». И добавляет: «А захочет ли она (власть) проявить мудрость и понять, что тут другой язык, другое поколение? И подучить этот язык? Впрочем, той стороне тоже надо учиться вести диалог с властью».

Отдельно главред «Эха» крайне откровенно высказался относительно главного лозунга оппозиции: «знаешь, что меня коробит в лозунге «Путин, уходи!»? Получается, что его лишают права даже попробовать выиграть! А что, Путин не имеет таких же прав, какие имеет, скажем, Боря Немцов, как гражданин? Извините, ребята!»

Цели же у обеих сторон, заявляет Венедиктов, абсолютно одинаковы: «Главный общий ресурс крайне прост, гениально прост: давайте обеспечим максимальную честность выборов. С властью вместе». И, в любом случае, выбирая кандидата, стоит задуматься над главным вопросом: «что каждый из них сделает в течение пяти лет, какую страну он будет делать в течение этих пяти лет». Ведь от этого напрямую зависит то, как повернется наша жизнь в ближайшие годы. «Главное, чтобы наверху точно понимали, как угрозы эволюционируют. Главное, чтобы Россия была готова к этим угрозам», - отмечает журналист. Прочтение же статей Путина убедило его, что «Он правильно видит угрозу. Я теперь могу сказать: кандидат Путин правильно видит угрозу».

Наконец, перед нами вполне реально возникает перспектива второго тура выборов. Такой поворот событий Венедиктов оценивает однозначно: «Для меня выбора нет... У меня сыну 11 лет, в 2018 году ему будет 18 лет, и я не хочу, чтобы он жил в сталинской России». Дважды в одну реку не войдешь, поэтому какой смысл избирать «человека, который дважды в год кладет цветочки на могилу Сталина и ходит с портретом Сталина»? - риторически (и не без иронии) вопрошает Венедиктов. Голосовать за сталиниста - значит, пожелать соответствующего развития событий в стране. А потому «для меня вопроса нет - за кого», - подчеркивает журналист.

Реклама