Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Четырехногий робот побил рекорд скорости

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самым быстрым на земле безколесным роботом стала машина Cheetah, построенная американской компанией Boston Dynamics по заказу агентства передовых оборонных исследований DARPA. Машина, которую называют «кибернетическим гепардом», не слишком похожа на грациозное животное, это сравнение родилось от способа бега, напоминающего передвижение африканского хищника.

На прошедших испытаниях роботу удалось развить скорость в 18 миль в час (29 км/ч). Этого с лихвой хватило на перекрытие прошлого рекорда робота Planar Biped, созданного в 1989 году в Массачусетском технологическом институте — 21 км/ч. Результат был зафиксирован на лабораторном испытательном стенде — робот приводился в движение внешним гидравлическим насосом, а также были использованы направляющие, которые помогали машине держаться середины беговой дорожки. Следующий этап — испытание робота Cheetah на открытой местности и без вспомогательных конструкций, — как сообщают в DARPA, запланирован на конец текущего года.

Техника бега робота Cheetah основана на сгибании и разгибании спины при каждом прыжке. Достаточно жутко выглядящая машина, тем не менее, знаменует собой новый этап развития роботизированных механизмов. Руководитель проекта Cheetah доктор Альфред Рицци (Alfred Rizzi) уверен, что скорость в 29 км/ч — это только начало, и используюущаяся роботом техника бега способна на большее. «Мы уже разработали бегущую дорожку, способную разгоняться до 80 км/ч, но главная наша цель — это как можно скорее провести полевые испытания, — отметил доктор Рицци. — Мы хотим установить пределы того, как быстро могут двигаться роботы».

Робот Cheetah был создан в рамках оборонной программы США «Максимум мобильности и манипуляции» (M3). Представители агентства DARPA утверждают, что программа «носит фундаментальный характер» и не ориентирована на конкретные военные задачи, однако не отрицают того, что полученные в ходе этой программы технологии могут найти и военное применение.

Правила выбора Renault Logan при покупке авто с пробегом
Реклама