Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Палеонтологи нашли первое животное, имеющее скелет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ископаемое животное Coronacollina acula возрастом 560-550 млн. лет ученые обнаружили на юге Австралии в отложениях эдиакарского периода. Оно напоминало губку в форме наперстка и обладало первым известным на сегодняшний день скелетом. Этот скелет представлял из себя четыре костные иглы-подпорки, на которые животное опиралось.

Ученые под руководством аспирантки Эрики Клайтс (Erica C. Clites) из Калифорнийского университета обнаружили на юге Австралии и описали скопление удивительных древних организмов эдиакарского периода с твердым наружным скелетом.

Первый скелет

Их возраст составил 560-550 млн. лет. Причудливым животным дали название Coronacollina acula. Размеры их тела не превышали 3-5 сантиметров. Они напоминали небольшой конус или наперсток с углублением посередине и тремя выростами на вершине. А вот сам скелет представлял из себя четыре костные иглы длиной 20-40 сантиметров, на которые животное опиралось. Обитали эти причудливые существа на дне и были пассивными фильтраторами - передвигаться они не могли. Способ их размножения для ученых пока остается загадкой.

Всегда считалось, скелет у животных появился намного позже, в кембрийский период 542-488 млн. лет назад, а представители эдиакарской фауны скелета не имели. Теперь находка Клайтс и ее коллег опровергает это мнение.

«Нам удалось найти вид с наружным твердым скелетом, вид, живший как раз в эдиакарский период. Считалось, что до этого у животных твердого скелета не было. Поэтому мы можем говорить о том, что это первое животное с наружным твердым скелетом. И этот скелет использовался для того, чтобы поддерживать тело. Это величайшее изобретение эволюции», - говорит соавтор исследования профессор Мэри Дрозер из Калифорнийского университета.

По ее словам, внешний облик Coronacollina acula очень напоминает вид типичного мягкотелого представителя эдиакарской биоты – губку Choia, только уже с наружным скелетом. «Можно сказать, что наша находка связывает два периода - эдиакарский и кембрийский. Coronacollina acula - эта такая переходная форма, предшественник кембрийских животных, у которые уже был твердый скелет», - говорит Дрозер.

Статья Клайтс и ее коллег опубликована в журнале Geology.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама