Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путинское большинство хочет стабильности

Опубликовано
Текст:

Аналитический центр Юрия Левады («Левада-Центр») обнародовал данные опросов, посвященных положению дел в стране. Социологи спрашивали, чего ждут респонденты после президентских выборов. Оказалось, что стабильности, а со стабильностью они ассоциируют Владимира Путина.

Цифры исследования говорят: россияне уверены в том, что Владимир Путин, выдвинутый партией «Единая Россия» на пост президента страны, способен успешно справляться с решением стоящих перед страной проблем. В это верит большинство опрошенных социологами. Одни уже в этом убедились, а другие не сомневаются в этом. В совокупности таких набралось 54%. Еще 37% граждан, отвечая на вопрос, почему люди доверяют Путину, заявили, что не видят на кого еще они могут положиться. Среди заслуг Путина во время пребывания у власти: повышение уровня жизни граждан, рост зарплат и пенсий (29%), укреплении международных позиций РФ (25%), экономическое развитие страны (23%). 57% заявили, что после президентских выборов ждут стабилизации обстановки и развития страны. Другой опрос «Левада-Центра» показал, что каждый третий россиянин - 32% - ждет стабилизации в России после мартовских президентских выборов. Почти три четверти россиян уверены, что страну не ожидают «оранжевая революция» или насильственный захват власти. При этом более половины респондентов считают вероятным налаживание активного и свободного диалога между властями и оппозицией, а более 55% предполагают, что власти не будет подавлять массовые акции протеста оппозиции силой.

Эксперты в данных социологов отмечают общий консервативный тренд, царящий в российском обществе. «Данные опроса, если задуматься, рисуют портрет того самого путинского электората, который поддержал премьер-министра на выборах 4 марта, - отмечает политолог Вячеслав Данилов. – Это большинство граждан страны, это десятки миллионов, которые доверили Путину управлять страной. Именно на них будет опираться избранный президентом Владимир Путин. С другой стороны, опрос показывает неутешительный для оппозиции итог: уверенная стабильность в завтрашнем дне для большинства граждан гораздо важнее псевдодемократических лозунгов, которые выдвигает наша внесистемная оппозиция. Избиратель, видя потешные схватки друг с другом этих внесистемных вождей, понимает, что таким людям доверять не то что политику, а сколько-нибудь ответственное дело нельзя, иначе затея превратится в фарс».

«Путин, оперируя цифрами этих опросов, победил угрозу «снежной» революции еще задолго до того, как ей запахло в столичном воздухе, - отметил Данилов. – Он это сделал благодаря свои последовательным действиям в различных сферах: внутренней и внешней политике, в экономике, социальной сфере. Консерваторов в любом развитом обществе в количественном отношении всегда больше, нежели революционеров, да и наши несистемные никак не могут договориться, кто из них Эрнесто Че Гевара, по той причине, что никто на эту роль и близко не тянет. Консерваторы знают, чего они хотят и уверены в завтрашнем дне, революционеры почти всегда кончают быстро и плачевно».

Реклама