Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Гудков пытается расколоть эсеров

Опубликовано
Текст:

Перепалка между Сергеем Мироновым и Геннадием Гудковы может закончиться плачевно для «Справедливой России».

В рядах «Справедливой России» случился очередной скандал, фигурантами которого стали первые лица партии. Лидер эсеров Сергей Миронов заявил, что на состоявшемся Бюро депутату Госдумы Геннадию Гудкову было сделано последнее предупреждение за участие в протестных митингах несогласных. Гудков парировал, что Миронов говорит неправду, предупреждения ему никто не делал. Эксперты говорят, что партия может расколоться, если произойдет эскалация конфликта.

Во вторник «Справедливая Россия» на Бюро центрального совета проводила разбор выборных полетов. Заседание было закрытым, но позже Сергей Миронов выступил в радиоэфире. «Пока мы не собираемся исключать (Гудкова)», – сказал в среду Миронов в эфире, отвечая на вопрос, грозит ли Геннадию Гудкову исключение из партии. «Мы обсудили этот вопрос (на заседании Бюро) и пришли к выводу, что не принимаем никакого оргрешения, – заявил Миронов. – Но по-товарищески, если хотите, мы Геннадию Гудкову сделали, как обычно говорят, последнее предупреждение: «Пожалуйста, думай, помни: где бы ты ни выступал, на каких-то митингах, на каких-то революционных собраниях, если ты выступаешь как представитель партии, то тебя мы на это не уполномочивали. Если будешь своими действиями либо высказываниями наносить вред партии, нам придется с тобой расстаться». Мне кажется, что мы все друг друга поняли».

Гудков же в ответ на эти высказывания Миронов в своем Twitter обвинил лидера партии во лжи. «Миронов, скажем, обманул: никакого разговора о митингах и тем более предупреждениях вчера на бюро не было», – сообщил он. «Про оценку выборов вчера говорили, это правда. Но про митинги, вред для партии, последнее предупреждение – НИ СЛОВА!!!».

Эксперты говорят, что эта перепалка – лишь вершина айсберга: в «Справедливой России» усиливается борьба за лидерство, которая может обернуться расколом и дальнейшей ликвидацией партии как политической структуры.

«Мы видим внутренний кризис партии «Справедливая Россия», который наметился не сегодня, этот кризис имеет достаточно серьезные основания, - считает политолог Владимир Шаповалов. – Мы должны иметь ввиду, что «Справедливая Россия» создавалась из различных структур, ее лидеры имеют совершенно разные идеологические установки, ценностные позиции, в результате партия получилась рыхлой. В последние несколько месяцев из-за несовместимости взглядов эти внутренние конфликты лидеров обострились. В основе нынешнего конфликта разные стратегии поведения партии по отношению к протестным акциям. В партии есть группа людей – Геннадий и Дмитрий Гудковы, Илья Пономарев, - которые не просто активно поддерживают протестное движение, но стремятся стать его лидерами. В то же самое время лидер «Справедливой России» Сергей Миронов занимает гораздо более умеренную позицию. Этот конфликта является лишь внешним выражением конфликта интересов, борьбы за лидерство в партии».

«Я думаю, что нынешний конфликт будет иметь продолжение и это продолжение может стать самым печальным для «Справедливой России», вплоть до ее раскола и, соответственно, ликвидации, - уверен Шаповалов. – Я не думаю, что Геннадий Гудков сможет стать лидером партии. В случае эскалации конфликта, повторюсь, возможен раскол партии на несколько составных частей».

Реклама