Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Выборы в Астрахани подвели под голодовку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ситуация с выборами мэра Астрахани, итоги которых оспаривает оппозиция, чем дальше, тем больше напоминает фарс, не имеющий ничего общего ни с избирательным процессом, ни с демократией.

Возмутителем спокойствия стал депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Шеин, участвовавший в выборах, но проигравший победителю с разрывом более чем в 30 процентов голосов. Сей факт, впрочем, нисколько не обескуражил кандидата, который заявил о фальсификациях и украденной у него победе, после чего объявил голодовку.

В качестве доказательства своей правоты Олег Шеин ссылается на данные экзит-поллов (опросов избирателей не выходах с избирательных участков), а также свидетельства (впрочем, не подтверждённые) своих наблюдателей, якобы зафиксировавших многочисленные факты фальсификации итогов голосования.

По мнению председателя правления Российского общественного института избирательного права, экс-члена ЦИК РФ Игоря Борисова данные экзит-поллов не идут ни в какое сравнение с реальным подсчётом данных избирательных бюллетеней. К тому же, отмечает Борисов, "мы знаем примеры, когда проводились заказные экзит-поллы, в том числе из практики не только российской, но и других государств". "Поэтому доверяться полностью их результатам нельзя", - утверждает эксперт.

"Выборы 4 марта прошли при абсолютной открытости избирательных участков, и говорить о каких-то масштабных фальсификациях просто невозможно, - продолжает Игорь Борисов. - К сожалению, присутствуют единичные случаи отступления от требований избирательного законодательства, которые должны разбираться уполномоченными органами - прежде всего это прокуратура, следственный комитет, - и решение должно приниматься в судебном порядке".

"То есть, выход один: если есть сомнения, факты или иные доказательства, указывающие на нарушения, необходимо обращаться в компетентные органы. Всё остальное рассматривается как домыслы. То есть надо вести себя адекватно сложившейся ситуации", - говорит он.

Однако в суд Олег Шеин и его сторонники не торопятся. Вместо этого они (по крайней мере, так заявляется), обратились в Центризбирком с требованием предоставить видеозаписи с веб-камер по 120 участковым избирательным комиссиям. Впрочем, отмечает Игорь Борисов, не очень понятно, во-первых, почему оппозиционеры обратились по поводу видеозаписей в Центризбирком, у которого этих записей нет в принципе. "Все видеоматериалы хранятся, естественно, не в ЦИК РФ. Этим вопросом занимается Минсвязи и Ростелеком, поэтому необходимо обращаться по этому поводу в соответствующие подразделения. Согласно постановлению ЦИК, они выдаются по запросу обратившихся лиц", - пояснил он.

Сомневается Игорь Борисов и в том, что такое обращение в ЦИК вообще имело место в реальности. "Если есть такое письмо, то в соответствии с законом об обращениях граждан, государственный орган обязан ответить заявителю. Поэтому я предполагаю, что какой-то ответ либо всё же есть, либо не было обращения", - сказал он.

Однако, считает экс-член ЦИК РФ, несмотря на то, что текущая ситуация и выходит за рамки строгой регламентации законом, Центризбирком должен выступить с определёнными разъяснениями. "Поэтому реакция должна быть и не исключаю, что она в ближайшее время последует", - предполагает И. Борисов.

Впрочем, скорее всего, в отсутствии какой-либо реакции со стороны официальных органов в первую очередь заинтересованы как раз Шеин и его сторонники, вот уже больше месяца наслаждающегося вниманием к себе со стороны СМИ и общим удовлетворением от ситуации скандала.

Например, объявленную 16 марта Олегом Шеиным и ещё десятком его сторонников голодовка в знак несогласия с итогами выборов, предполагалось начать непосредственно сразу после дня голосования. 5 марта СМИ со ссылкой на пресс-служба "Справедливой России" сообщили о том, что депутаты Государственной думы РФ от фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Горовцов, Андрей Крутов, Дмитрий Гудков и Олег Шеин заявили о своей готовности объявить голодовку в том случае, если побеждающий на выборах по данным экзит-поллов Олег Шеин по каким-то причинам не пройдет в мэры Астрахани.

Однако коллеги Шеина по партии, по всей видимости, в последний момент передумали присоединяться к протесту, так что Шеин был вынужден ехать в Москву и согласовывать новый план, согласно которому как раз и было принято решение повременить с подачей иска в суд и начать провоцировать Центризбирком на предмет предоставления видеоматериалов.

Активы Ariston и BSH Hausgerate временно переданы под управление по решению Путина
Реклама