Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Счетная палата проверит деятельность контрагентов «Почты России»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Член Совета Федерации Иннокентий Егоров обратился с письмом к председателю Счетной палаты Российской федерации Сергею Степашину с просьбой проверить, как происходит перераспределение средств между ФГУП «Почта России» и ЗАО «Система гибридной печати».

По словам Иннокентия Егорова, информация о Почте России, которая стала появляться в средствах массовой информации, дает основания сомневаться в эффективности работы ее менеджеров и высшего руководства.

Так, Иннокентий Егоров ссылается на статью, опубликованную 15 марта 2012 года в газете «Новые известия» под названием «С толстой сумкой на ремне». В этой статье говорится о том, что Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России», которое является фактически дотационным предприятием, инвестирует государственные средства в развитие Центров гибридной печати, одним из контрагантов которых является ЗАО «Системы гибридной печати». Известно, что владельцем СГП является первый заместитель генерального директора Почты России Денис Чуйко, а возможно, и генеральный директор Почты России Александр Киселев. «…что недопустимо в свете последних инициатив Председателя Правительства Российской Федерации, указывающих на недопустимость смешивания государственных и частных интересов».

Деловые отношения между Центрами гибридной печати и ЗАО СГП строятся следующим образом: «….заказывая печать абонентских счетов в государственных ЦГП по заранее убыточным ценам ЗАО «СГП» одновременно предоставляет ЦГП некие информационные услуги по обработке данных. По результатам произведенных работ и оказанных услуг компании рассчитываются друг с другом посредством взаимозачета. Таким образом, реальный денежный поток ЦГП от печати уменьшается еще и на сумму неких информационно­-технологических услуг оказываемых ЗАО «СГП», - пишет в своем обращении Иннокентий Егоров.

По его словам, исходя из этой информации можно предположить, что фактически создан альянс между частной и государственной компаниями, в котором инвестиционные и основные производственные затраты лежат на госструктуре - ЦГП, а основная прибыль от производственной деятельности оседает в частной компании - ЗАО «СГП».

В письме также говорится и о проекте, связанном с открытием двух Центров гибридной печати – в Москве и Санкт-Петербурге, который тянется уже несколько лет. Для оплаты оборудования и для его поставки использовались заемные средства с большими процентами по кредиту: московский ЦГП был введен в эксплуатацию в конце 2009-начале 2010 года, а питерский в августе 2011 года. «С момента введения в эксплуатацию московского ЦГП загрузка оборудования была минимальной либо оборудование вовсе не использовалось. ЦГП в Санкт-Петербурге с момента его запуска в середине 2011 года не выполнил ни одного заказа, оборудование было частично перевезено в Москву. Другая часть оборудования находится в нерабочем состоянии и готовится к вывозу в ЦГП Москвы. Загрузка ЦГП Москвы не превышает 20%, т.е. большую часть месяца оборудование и персонал простаивает. Сервисные договоры на обслуживание дорогостоящего оборудования не заключены, возникают постоянные риски срыва даже имеющихся заказов. Кроме того, стоимость закупленного оборудования существенно завышена по сравнению с ценами на такое оборудование на рынке. Установленное программное обеспечение не отвечает требованиям по обработке данных и больших массивов входящей информации. Все средства обработки данных намеренно установлены в ЗАО «СГП», чтобы обеспечить необходимость привлечения ЗАО «СГП» к производственному процессу», - говорится в письме.

По мнению Иннокентия Егорова, все эти факты дают основания полагать, что бюджетные средства на этот проект расходуются нецелесообразно, и проект не является рентабельным. Причем, несмотря на это, «Почта России» инициирует увеличение стоимости проекта, закупая новое оборудование (контракты с ООО "Ксерокс (СНГ)" и Селекс Эльсаг (Италия) в октябре - декабре 2011).

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама